В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Двойной удар Назад
Двойной удар
На рынок IP-телефонии Петербурга скоро выйдут сразу два игрока - местный Port Professional Communications (марка Port) и московская телекоммуникационная компания "МДМ-холдинг". Сейчас они проводят совместные тестовые испытания. При этом используются технические площадки Port и оборудование московского оператора.

До сих пор бизнес Port был связан исключительно с Интернетом. Компания является одним из лидеров петербургского рынка по суммарной ёмкости каналов к зарубежным ресурсам Интернет. Зимой 2001 года провайдер ввел в эксплуатацию сразу два внешних канала с суммарной пропускной способностью 20 Мбит/с (10 Мбит/с - в сеть "Релком" и 10 Мбит/с в сеть "ТелеРосс"). Правда, мощность этих каналов является предельной, а не постоянной. В тот момент Port не смущало, что арендованные им каналы "дышат" и их загрузка не превышала 1% от имеющихся возможностей. Как заметил тогда репортеру ComNews.ru Сергей Бойко: "Пусть будет. Это русская традиция - обо всем заботиться заранее" (см. новость ComNews.ru от 6 февраля 2001 года). Видимо, теперь Port решил использовать эти каналы для IP-телефонии. Можно предположить, что наличие "широкого" канала у Port стало одним из решающих факторов при сотрудничестве с московским оператором "МДМ-холдинг".

По словам генерального директора ООО "Порт Профешинал Комуникатион" (Port) Сергея Бойко, "МДМ-холдинг" уже перевел часть своих клиентов на работу через петербургский шлюз. "Таким образом мы изучаем возможности петербургского рынка IP-телефонии", - сказал репортеру ComNews.ru сотрудник "МДМ-холдинга", пожелавший остаться не названным.

"МДМ-холдинг" предоставляет в Москве услуги традиционной и IP-телефонии. Правда, более подробные данные компания о себе скрывает. По имеющейся информации, оператор IP-телефонии является дочерней структурой московской финансово-промышленной группы "МДМ-холдинг" - крупнейшего игрока на российском угольном рынке (за которым, по неофициальной информации, стоит Роман Абрамович).

В Петербурге узел IP-телефонии построен на оборудовании VocalTec и рассчитан пока на 30 телефонных линий. В перспективе намечено его расширение. Для пропуска голосового трафика "МДМ-холдинг" арендует канал у "ПетерСтара". IP-шлюз управляется из Москвы. На базе этого узла тестирует услугу IP-телефонии и интернет-провайдер Port Professional Communications. По словам Сергея Бойко, сейчас к IP-шлюзу подключено около 100 клиентов. По завершению тестовой эксплуатации Port будет дополнять свою лицензию на право предоставления услуг IP-телефонии.

Загвоздка "МДМ-холдинга" пока тоже в лицензии. Компания не имеет лицензии на предоставлении услуг в Петербурге. Однако директор Влад Кузняк сообщил, что в ближайшие пару недель эта проблема будет решена и компания получит лицензию на Петербург. После этого "МДМ-холдинг" планирует расширить доступ к шлюзу до 120 телефонных линий.
Обосновавшись в Петербурге, "МДМ-холдинг" сначала будет ориентировать услугу на корпоративных клиентов, а позднее начнет продвигать свои телефонные карты.



Ирина Глухова

11.09.2002

www.wol.ru

Док. 602484
Перв. публик.: 11.09.02
Последн. ред.: 26.10.09
Число обращений: 0

  • Бойко Сергей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``