В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минск уговаривает Москву продать ему два дивизиона С-400 Назад
Минск уговаривает Москву продать ему два дивизиона С-400
Белоруссия просит Россию уже в 2010 году поставить ей новейшие российские зенитно-ракетные системы С-400 "Триумф", которые пока не производятся на экспорт. Такой информацией поделился с РИА "Новости" источник в российских военно-промышленных кругах.

"Белоруссия обратилась с заявкой на поставку к 2010 году двух дивизионов систем С-400 к командным пунктам", - сказал собеседник агентства. По его словам, говорить о точных сроках возможного подписания контракта пока рано, но если заявка белорусской стороны будет принята и все условия поставки такого вооружения будут соблюдены, то в 2010 году С-400 поставят заказчику.

Интересно, что другой высокопоставленный источник в российском военно-промышленном комплексе вчера заявил, что Россия в ближайшие годы не будет поставлять в страны ближнего и дальнего зарубежья С-400 "Триумф". "В ближайшие несколько лет поставок ЗРС С-400 за рубеж, в том числе страны СНГ, по объективным причинам не будет. Решение о поставках может быть принято только высшим руководством нашей страны", - заявил он. Эксперт напомнил, что Минобороны России сделало большой заказ на эту систему. Все производственные мощности предприятий ВПК на ближайшую перспективу заняты его выполнением.

А за несколько дней до этого министр обороны Белоруссии поговаривал о планах закупить С-400. "Не вижу смысла модернизировать С-300, когда есть С-400", - сказал генерал-полковник Леонид Мальцев журналистам. Он пояснил, что данный комплекс способен поражать не только авиационные, но и ракетные цели, таким образом, Белоруссия существенно продвинется в вопросах противовоздушной и противоракетной обороны.

В свою очередь, гендиректор НПО "Алмаз" Игорь Ашурбейли сообщил журналистам, что "комплексами "Триумф" планируется оснастить не один десяток дивизионов российской армии". По его словам, этого достаточно, чтобы прикрыть крупнейшие города России и важнейшие стратегические объекты. Ранее Ашурбейли заявлял, что изготовление С-400 на экспорт может начаться в 2009 году. "В течение двух лет мы обкатаем этот комплекс в войсках, чтобы выглядеть достойно на рынке, может быть, выявятся какие-то недочеты, и после получения опыта эксплуатации с 2009 года мы можем начать изготовление на экспорт", - заявлял он.

24.08.2007
www.izvestia.ru

Док. 602091
Перв. публик.: 24.08.07
Последн. ред.: 26.10.09
Число обращений: 0

  • Ашурбейли Игорь Рауфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``