В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вьетнам купил российский зенитно-ракетный комплекс большой дальности С-300. Назад
Вьетнам купил российский зенитно-ракетный комплекс большой дальности С-300.
Вьетнам оказался третьей страной после Кипра и Китая, купившей российский зенитно-ракетный комплекс большой дальности С-300 На вооружение страны поступит не менее двух дивизионов этих комплексов стоимостью до $300 млн.
Накануне гендиректор НПО "Алмаз" Игорь Ашурбейли объявил, что "Рособоронэкспорт" получил заявки от более чем 15 стран на покупку зенитно-ракетных комплексов С-300 разработки этого НПО.
До сих пор комплексы С-300 ПМУ были экспортированы только в две страны Кипр иКитай, но Ашурбейли заявил, что "есть и третья страна, куда будут поставляться эти системы, но информация о том, какая это страна, пока не разглашается".
Источник, близкий к сделке, сообщил, что комплексы будут поставлены во Вьетнам.Контракт на поставку не менее двух дивизионов C-300 ПМУ стоимостью до $300 млн "Рособоронэкспортом" уже подписан, сообщает "Federal Post".
Несмотря на широкую известность комплекса С-300, до сих пор он был продан лишь в две страны и расширение географии поставок это крупный успех "Рособоронэкспорта", говорит эксперт Центра по изучению проблем разоружения при МФТИ Марат Кенжетаев. По его словам, один дивизион С-300 ПМУ из трех батарей стоит порядка $180млн, однако численность дивизиона может меняться, поэтому цифра в $300 млн за два дивизиона выглядит близкой к реальности. По словам военного эксперта Михаила Барабанова, "комплекс класса С-300 нужен всем, кто хочет построить серьезную ПВО", а для Вьетнама он будет настоящим чудо-оружием для сдерживания технически отсталой китайской авиации.

22.08.2003
www.regions.ru

Док. 602083
Перв. публик.: 22.08.03
Последн. ред.: 26.10.09
Число обращений: 0

  • Ашурбейли Игорь Рауфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``