В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Епископ Мурманский и Мончегорский Симон запретил настоятелю Свято-Никольского кафедрального собора в Мурманске отцу Никодиму `...ношение священнического креста и священнической одежды`. Назад
Епископ Мурманский и Мончегорский Симон запретил настоятелю Свято-Никольского кафедрального собора в Мурманске отцу Никодиму `...ношение священнического креста и священнической одежды`.
В указе епископа, опубликованном в издаваемой при епархии "Православной газете", говорится, что отцу Никодиму "за нарушение присяги, данной перед Крестом и Евангелием при рукоположении в священный сан" запрещается священнослужение, преподавание богословия, ношение священнического креста и священнической одежды. Ранее Никодим просил у епископа перевода в другую епархию, но получил отказ. Решение Симона вызвало большой резонанс среди прихожан и жителей Мурманска, хорошо знающих и уважающих Никодима. Сам отец Никодим, который в момент издания указа находился в отпуске по состоянию здоровья, уверен, что он не сделал ничего крамольного. Он просит паству, "которая его уважает и любит, не очень глубоко принимать на себя его боль", говорит о вере в великодушие и милосердие владыки. Разжалованный настоятель выражает уверенность в том, что епископ пересмотрит свое решение и даст ему право поступить в ту епархию, которая будет готова его принять.

01.03.2001
my.online.ru

Док. 601910
Перв. публик.: 01.03.01
Последн. ред.: 23.10.09
Число обращений: 0

  • Симон (Гетя Валентин Петрович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``