В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Премьера Первого канала - фильм, посвящeнный трагической судьбе Галины Брежневой Назад
Премьера Первого канала - фильм, посвящeнный трагической судьбе Галины Брежневой
Не столь давняя история с человеческим лицом. Эта женщина имела все, о чем только можно мечтать: море поклонников, деньги, положение в обществе. Но, как уверяют знавшие еe люди, всю жизни оставалась глубоко несчастной и одинокой.

Всеми брошенная, доживающая свои дни в обшарпанной палате сумасшедшего дома. Трудно было признать в этой женщине "кремлевскую принцессу", некогда блистательную Галину Брежневу, дочку всесильного генсека.

В СССР ходили легенды о ее бриллиантах, вечных гулянках, где во времена тотального дефицита икру ели ложками и коньяк лился рекой, о многочисленных и знаменитых мужьях и любовниках - Игорь Кио, Марис Лиепа, Юрий Чурбанов.

Но так ли сладко жилось дочери генсека? 10 лет создатели картины собирали материал. Общались с людьми из близкого окружения семьи Брежнева и поняли, что им есть, что сказать.

Алексей Пиманов, продюсер многосерийного фильма "Галина": "Конечно, во-первых, вседозволенность, а во вторых, эта великая ссора с отцом из-за его измены матери. И он не мог ее по-настоящему построить. В самые ответственные моменты она говорила: "Ты на себя посмотри!"

Генсек жаловался: "Одним глазом смотрю за страной, другим - за Галиной". Горячо любимая и непутевая дочь, она всe делала наперекор.

Как танцевала на столе, как приходила на официальные приемы в полупрозрачном платье потому, что так модно в Париже!!!

Все это в фильме есть, но есть и другое. Ведь сначала была просто девочка Галя, мечтавшая стать артисткой... Папа запретил, а она наотрез отказалась вступать в партию. Галина была беспартийной до конца дней, еще студенткой сбежала из дома вместе с цирковой труппой за возлюбленным акробатом Милаевым.

Виталий Павлов, автор сценария и режиссер-постановщик многосерийного фильма "Галина": "Я думаю, для многих фильм станет неожиданностью. Они увидят девочку, которая может влюбляться, а не пьяную женщину, которая только и делает, что танцует на столах".

Потом был роман зрелой женщины и 18-летнего иллюзиониста Игоря Кио и их семейная жизнь длиной ровно в 9 дней, пока не узнал отец.

Как любила и засыпала подарками, как любили ее, но чаще использовали, набивались в друзья, рвались в зятья Генсека, заваливали просьбами и она помогала. Об этом и многом другом вспоминают те, кто знал ее лично.

Не обвиняя и не оправдывая, просто попытаться понять и представить как это, доживать свои дни в одиночестве.

Когда не стало "принцессы СССР", ее почти никто не навещал. Осталась только пожилая и тяжелобольная женщина, которая нуждалась хотя бы в капле сострадания.

22.09.2008
www.1tv.ru

Док. 601901
Перв. публик.: 22.09.08
Последн. ред.: 23.10.09
Число обращений: 0

  • Пиманов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``