В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российский парламентарий попал под обстрел Назад
Российский парламентарий попал под обстрел
Среди жертв ночного налета на Багдад есть по крайне мере один россиянин. Находившийся в иракской столице по партийным делам депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Костюткин попал под бомбежку и был ранен.

В Багдад Костюткин улетел из Москвы вместе с премьер-министром Ирака Тариком Азизом. По словам товарищей по партии, он отвечал за связи с партией БААС. С собой депутат вез гуманитарную помощь от ЛДПР. В час ночи Костюткин возвращался на парламентском автомобиле с водителем со встречи с иракскими друзьями. Началась бомбардировка, одна из ракет попала в пустующее здание, и обломок стены ударил в автомобиль. Машина несколько раз перевернулась. Спасателям с трудом удалось извлечь Костюткина и водителя из искореженного автомобиля. Оба были госпитализированы с множественными переломами. По словам врачей, в настоящее время жизни депутата ничто не угрожает.
Вчера вечером жена Костюткина Людмила в сопровождении сотрудников аппарата Госдумы РФ Николая Ковалева и Владимира Новикова, а также друга депутата Сергея Исакова вылетела в Багдад.

Владимир Костюткин родился 13 ноября 1948 года в Москве. Выпускник высшей школы КГБ им. Дзержинского. По образованию юрист. Служил в девятом управлении КГБ - охранял Брежнева до самой его смерти. В 1984 году был откомандирован в Афганистан охранять Кармаля. Полковник Костюткин написал рапорт об отставке 19 августа 1991 года: в день путча он был дежурным по Кремлю. Бывший помощник Жириновского два раза избирался в Госдуму РФ по партийному списку ЛДПР. В Думу последнего созыва, помимо партийного списка, прошел и по одномандатному округу города Краснодара. Зампредседателя комитета Госдумы по экологии, председатель подкомитета по экологической безопасности. Член общества российско-иракской дружбы. Женат, у него трое взрослых дочерей.

Мать Костюткина Клавдия Степановна (пенсионерка, всю жизнь проработала в отделе кадров фабрики "Большевичка") в беседе с корреспондентом Ъ была спокойна. "Это я вначале плакала, когда по телевизору про Владимира услышала,- говорит она.- Потом взяла себя в руки. Он очень добрый и спортивный мальчик. Увлекается борьбой и регби. Женился на Людмиле (она экономист) в 23 года. У нее уже была дочка от первого брака - он ее удочерил. А она ему еще двух девочек родила. Живут они дружно. Я как услышала про сына, сразу позвонила ей, а она плачет: тоже уже слышала.
О его службе мы с отцом (он пенсионер, работал при советской власти в постпредстве Узбекистана) не интересовались и даже не знали, кого он охраняет. Он сразу нам сказал: `Ничего у меня не спрашивайте`. Мы и не спрашивали. Я считаю это правильным".

Газета "Коммерсантъ" N 236 (1639) от 18.12.1998

Док. 601817
Перв. публик.: 18.12.98
Последн. ред.: 23.10.09
Число обращений: 0

  • Костюткин Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``