В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мыльников Сергей Андреевич - Герой России Назад
Мыльников Сергей Андреевич - Герой России
Мыльников Сергей Андреевич - командир танка 141-го отдельного танкового батальона 19-й Воронежско-Шумлинской Краснознамённой орденов Суворова и Трудового Красного Знамени мотострелковой дивизии 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, сержант.

Родился в январе 1986 года в городе Свердловске (ныне Екатеринбург). Русский. Из семьи рабочих. Окончил среднюю школу N 44 в Екатеринбурге в 2003 году. Учился в одном из колледжей Екатеринбурга по специальности "программист".

В октябре 2006 года призван Чкаловским райвоенкоматом Екатеринбурга на срочную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Служил в учебной танковой части в Елани, затем - в 19-й мотострелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа во Владикавказе. Сержант (2007). В начале 2008 года написал рапорт о заключении контракта на военную службу.

В составе батальонной тактической группы под командованием своего командира танковой роты капитана Юрия Яковлева 8 августа 2008 года вступил в Южную Осетию для прекращения геноцида осетинского населения. При приближении к Цхинвалу 9 августа батальонная тактическая группа, в составе которой двигался командир танка сержант Мыльников, была атакована превосходящими силами противника. В ходе отражения атаки сержантом Мыльниковым было уничтожено три бронеобъекта (БТР и БМП).

Непосредственно в уличном бою в Цхинвале, имея задачу разблокировать окруженный батальон российских миротворцев подполковника Константина Тимермана, экипаж танка Т-72 под командованием сержанта Сергея Мыльникова уничтожил 2 танка и 3 единицы легкой бронетехники. Своими действиями танкисты (всего 4 танка) обеспечили прорыв к окруженным миротворцам и спасли их от уничтожения.

Тем не менее окончания жестокому уличному бою не было видно. Грузинская артиллерия и танки остервенело обстреливали позиции российских миротворцев. Танк сержанта Мыльникова действовал как кочующее огневое средство. Двигаясь взад-вперед, он метким огнем поражал живую силу и технику противника. Машина получила четыре прямых попадания (два из пушки БМП и два из РПГ). В конце концов экипаж покинул повреждённый танк, в котором уже окончился боекомплект. Кольцо вокруг городка миротворцев сжималось. Грузины расстреливали наши позиции с расстояния 40 метров. Подкрепление, шедшее на помощь миротворцам, было остановлено противником буквально в нескольких сотнях метров. В этих условиях комбат К. Тимерман принял решение отходить навстречу нашим войскам. Однако под ожесточенным огнем сделать это было невозможно. Противник непрерывно атаковал. Тогда сержант мыльников вернулся в свой поврежденный танк и на максимальной скорости направил безоружный танк навстречу наступающему противнику. В рядах грузин возникла паника, оказавшиеся на пути танка свыше 20 грузин обратились в бегство, бросив свои боевые позиции. Это позволило российскому миротворческому батальону именно в этом месте организованно прорваться к своим, вынеся раненых и погибших.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Южной Осетии, Указом Президента Российской Федерации в сентябре 2008 года сержанту Мыльникову Сергею Андреевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали "Золотая Звезда".

В октябре 2008 года уволен в запас, вернулся в Екатеринбург. В декабре 2008 года поступил на первый курс Уральского государственного технического университета - Уральского политехнического института.


www.warheroes.ru
23.10.2008

Док. 601790
Перв. публик.: 23.10.08
Последн. ред.: 26.02.13
Число обращений: 0

  • Мыльников Сергей Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``