В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
20 декабря исполняется 75 лет директору ОАО ВНИПИпромтехнологии Владимиру Викторовичу Лопатину Назад
20 декабря исполняется 75 лет директору ОАО ВНИПИпромтехнологии Владимиру Викторовичу Лопатину
В.В. Лопатин работает в российской атомной отрасли после окончания Московского горного института с 1956 года. С 1991 года занимает должность директора Всероссийского проектно-изыскательского и научно-исследовательского института промышленной технологии (ВНИПИпромтехнологии).

Под его руководством институт пережил тяжелые времена девяностых годов, сохранив тематическую направленность своей деятельности и костяк инженерно-технических и научных кадров, и в настоящее время является динамично развивающимся предприятием. Начиная с 2000 года, объём проектно-изыскательских и научно-исследовательских работ вырос в 7 раз при неизменной численности 500 человек.

За последние пять лет при личном участии В.В. Лопатина выпущены уникальные проекты реконструкции и технического перевооружения Приаргунского производственного горно-химического объединения, занимающегося добычей и первичной переработкой урановых руд, а также проектная документация строительства уранодобывающих предприятий на месторождениях "Далур" и "Хиагда".

В настоящее время, в период усиленного развития уранодобывающей промышленности, В.В. Лопатин в качестве горного инженера участвует в решении сложных проблем по обоснованию инвестиций в строительство будущего Эльконского горно-металлургического комбината по добыче урана в Южной Якутии, а также в проектировании рудников N6 и N8 на площадке ППГХО, строительство которых в ближайшие годы существенно расширит сырьевую базу урановой отрасли.

В.В. Лопатин - Заслуженный строитель РФ, кавалер знака "Шахтерская слава" I, II и III степени. Лауреат Государственной премии СССР (1977 год).

Поздравляем Владимира Викторовича с Днем рождения!

Желаем здоровья, творческих успехов, счастья и благополучия!

www.atomic-energy.ru

Док. 601767
Перв. публик.: 19.12.08
Последн. ред.: 23.10.09
Число обращений: 0

  • Лопатин Владимир Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``