В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На заброшенных рудниках обанкротившегося Джидинского вольфрамо-молибденового комбината после десяти лет застоя возобновили добычу ценной руды Назад
На заброшенных рудниках обанкротившегося Джидинского вольфрамо-молибденового комбината после десяти лет застоя возобновили добычу ценной руды
На сегодня ее суточный объем уже составляет пять тонн концентрата
С развалом Советского Союза обанкротилось и одно из самых крупных промышленных предприятий республики Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат. На его место пришел частный предприниматель - общество с ограниченной ответственностью "Закаменск". С прошлого года предприятие возобновило разработку вольфрамовых месторождений.
Во время ВОВ каждый третий танк СА был изготовлен из Закаменского вольфрама, и по сей день запасов вольфрамовой руды только в этом ущелье хватит лет на 20. Если раньше "Джидакомбинат", численностью в три тысячи рабочих, добывал около полутора тысяч тонн концентрата в год, то сегодня сто сорок горняков общества "Закаменск" уже подходят к этому показателю. А новый метод добычи породы стал более упрощенным и эффективным.
Очир Жигжитов, директор ООО "Закаменск": "Сама схема идентична золотодобыче, а мы ее усовершенствовали и сделали под вольфрам, такой схемы нигде нет в Бурятии. Сегодня эта схема, по которой мы работаем, можно сказать, что уже половина добычи Джидинского комбината".
Сегодня главное для коллектива - наличие спроса и рынка реализации вольфрама. Общество с ограниченной ответственностью "Закаменск" заключило в этом году договор на поставку семисот тонн концентрата Кировоградскому заводу твердых металлов. В будущем планируют построить в Закаменске обогатительный комбинат.
Очир Жигжитов, директор ООО "Закаменск": "На следующий год, если нормально на хвостах фабрику построим, уже выйдем на 4 тысячи тонн вольфрамогого концентрата в год".

09.07.2007
buryatia-online.ru

Док. 601655
Перв. публик.: 09.07.07
Последн. ред.: 23.10.09
Число обращений: 0

  • Жигжитов Очир Дымбрылович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``