В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Государственный визит - это не только способ, скажем так, продвинуть отношения вперёд, но и показатель качества, статуса отношений между Российской Федерацией и Таджикистаном. Назад
Государственный визит - это не только способ, скажем так, продвинуть отношения вперёд, но и показатель качества, статуса отношений между Российской Федерацией и Таджикистаном.
Вчера в Барвихе Московской области состоялась неформальная встреча Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Президент Таджикистана прибыл в Россию с государственным визитом, который продлится до 24 октября.

Приводим полный текст начала этой беседы Дмитрия Медведева с Эмомали Рахмоном с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru с нашим кратким комментарием.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Эмомали Шарипович!

Сердечно приветствую Вас в Подмосковье. У Вас с этого неформального мероприятия начинается государственный визит в Российскую Федерацию. Очень рад, что он в настоящий момент состоялся, и надеюсь, что мы с Вами сможем обсудить все те вопросы, которые связывают два наших государства.

У нас многочисленные и очень серьёзные связи по всем составляющим нашей жизни: и по экономике, и по региональной политике, и по гуманитарной сфере, в области культуры. Государственный визит - это не только способ, скажем так, продвинуть отношения вперёд, но и показатель качества, статуса отношений между Российской Федерацией и Таджикистаном. Поэтому я Вас сердечно приветствую и добро пожаловать в Москву!

Э.РАХМОН: Большое спасибо, уважаемый Дмитрий Анатольевич, за приглашение посетить Российскую Федерацию с первым государственным визитом. Мы только что, час тому назад, приземлились и начинаем работать.

Думаю, что этот государственный визит - сегодняшней нашей встречей, завтрашней - даст новый импульс нашим двусторонним отношениям. Вы очень правильно отметили, что нашими государствами сделано очень многое по всем направлениям, но имеются ещё очень большие резервы и возможности для наращивания наших двусторонних отношений. Я очень благодарен Вам, надеюсь, что в эти дни и нам будет тепло - погода хорошая.

Д.МЕДВЕДЕВ: Насчёт тепла - постараемся душевное тепло обеспечить, потому что с климатическим сегодня труднее. Дружеская атмосфера - она, не сомневайтесь, будет".

Начало этой неформальной встречи показывает дружеский характер наших отношений с Республикой Таджикистан. Официальные переговоры начнутся завтра, а сегодня наши президенты в неформальной обстановке обсудят наиболее важные вопросы нашего сотрудничества. Им явно есть о чём поговорить. Как заявил Эмомали Рахмон, они только час назад приземлились и с корабля на бал приступают к работе.

Такая целеустремлённость достойна похвалы с российской стороны и достойна поощрения.

Наталия Месяцева.

22 октября 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 601631
Опублик.: 22.10.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Рахмон Эмомали Шарипович
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``