В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Умер генеральный директор ФГУП `ПО ,,ЭХЗ` Анатолий Николаевич Шубин Назад
Умер генеральный директор ФГУП `ПО ,,ЭХЗ` Анатолий Николаевич Шубин
28 февраля на 70-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался Анатолий Николаевич Шубин, генеральный директор ФГУП "Производственное объединение ,,Электрохимический завод"
Ушел из жизни выдающийся человек - незаурядный организатор, талантливый инженер и исследователь, авторитетный и требовательный руководитель... Анатолия Николаевича, кроме того, отличали исключительные работоспособность и трудолюбие, честность, принципиальность, высокое чувство ответственности, неизменная гражданская позиция.
Трудовая биография Анатолия Николаевича началась в 1962 году. Окончив Уральский политехнический институт, он приехал по путевке на предприятие п/я 285 и прошел здесь путь от старшего техника до главного инженера и генерального директора предприятия. Молодым специалистом влился он в число инженеров, готовивших пуск уникального предприятия по обогащению урана, и через 27 лет заслуженно занял место руководителя одного из самых передовых и наукоемких производств страны.
Его дарование исследователя особенно ярко проявилось в период работы в центральной заводской лаборатории. Возглавляя экспериментально-технологическую лабораторию и занимая должность сначала заместителя начальника, а затем и начальника ЦЗЛ, А.Н. Шубин стал одним из инициаторов освоения центробежного метода промышленного производства стабильных и радиоактивных изотопов.
А.Н. Шубин - кандидат технических наук (1975), член-корреспондент Российской инженерной академии (1997), почетный профессор КГТУ (1998), соавтор девяти изобретений и более сотни научно-технических публикаций.
С именем Анатолия Николаевича Шубина неразрывно связаны значительные вехи в истории ФГУП "ПО ,,ЭХЗ". Одна из них - создание участка перелива жидкого гексафторида урана и выход на международный рынок с этим продуктом.
Под руководством Анатолия Николаевича реализованы такие крупные производственные проекты для ФГУП ,,ПО ,,ЭХЗ", как создание производства магнитных носителей информации, организация промышленного выпуска и экспорта изотопной продукции, начато строительство завода W-ЭХЗ по переработке обедненного гексафторида урана.
ФГУП ,,ПО ,,Электрохимический завод" и имя его генерального директора - в списке тех предприятий и лиц, по которым судят о могучем экономическом потенциале Красноярского края. ФГУП ,,ПО ,,Электрохимический завод" входит в первую пятерку мировых производителей изотопной продукции, обеспечивая более чем четверть современного мирового потребления стабильных изотопов.
Технологический и организационный потенциал и достижения в области качества были отмечены рядом престижных международных призов.
Обладая природным талантом предвидеть экономическую выгоду, Анатолий Николаевич быстро сориентировался в рыночной экономике и в новых условиях сумел организовать успешную работу коллектива. Постоянное развитие и поиск новых форм управления позволили А.Н. Шубину не только сохранить коллектив предприятия, но и за счет конверсионных производств создать новые рабочие места. Под руководством А.Н. Шубина коллектив предприятия даже в самые тяжелые годы российских реформ не только не снизил объем выпуска продукции, но и сумел провести большую работу по усовершенствованию производственных процессов.
Благодаря пристальному вниманию и усилиям А.Н. Шубина ФГУП ,,ПО ,,ЭХЗ" не только развивало научную и производственную базу, но и последовательно совершенствовало социальную политику, поддерживало и развивало объекты социальной сферы. Дальновидная и хозяйская позиция генерального директора способствовала значительному обновлению деятельности подсобного хозяйства ,,Искра", расширению санатория-профилактория, созданию турбазы "Байкальский залив".
В историю предприятия, города, края, атомной отрасли и России имя Анатолия Николаевича Шубина вписано золотыми буквами. Людей его калибра немного. Он многое успел осуществить, добился признания коллег, неоднократно был отмечен правительственными и отраслевыми наградами и званиями, но главная его награда - искреннее и глубокое уважение людей.
Среди его наград: медаль "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" (1970), бронзовая медаль ВДНХ СССР (1978), орден Почета (1998), орден Дружбы (2005); медаль ФНПР "100 лет профсоюзов России" (2005); нагрудный знак "Академик Курчатов" I степени (2007) и другие.
Имеет звания лауреата Государст
Администрация и профсоюзная организация ФГУП "ПО ,,Электрохимический завод" глубоко скорбят и выражают искреннее соболезнование родным и близким А.Н. Шубина.

28.02.2008
www.atomsib.ru

Док. 601554
Перв. публик.: 28.02.08
Последн. ред.: 22.10.09
Число обращений: 0

  • Шубин Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``