В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гербер с иностранным акцентом Назад
Гербер с иностранным акцентом
Ижевский Гербер, перетягивание канатаВот уже более десяти лет в столице Удмуртии отмечается праздник Гербер. По традиции он проводится в Индустриальном районе, в парке Березовая роща, именуемом в обиходе ижевчанами "козьим парком". Хотя коз здесь давно уже на пасут, на этот раз гостей у входа встречал установленный накануне металлический эквивалент козы, и у скульптуры многие с удовольствием фотографировались на память. Это было первое новшество ижевского Гербера.

Вообще-то этот праздник - сельский, так как связан с окончанием весенних полевых работ. Но, как отметил руководитель ассоциации "Удмурт кенеш" Валентин Тубылов, все нынешние горожане-удмурты в той или иной степени имеют крестьянские корни, сменив прописку, они и на новом месте не отрываются от земли, возделывая садоогородные участки. Так что имеют полное право на празднование Гербера. Каждый отдыхал по своим интересам. Первоначально большинство собралось у сценической площадки, где выступали ансамбль "Айкай", артисты Национального драматического театра, самодеятельные коллективы, звучали приветствия официальных лиц и гостей праздника. Постепенно Гербер распространился по всему парку. Состязались спортивные семьи, кто-то пытался вскарабкаться на вертикальный деревянный столб или потягать гири, кто-то пытался извлечь звуки из удмуртских гуслей крезь и глиняных свистулек. Нашлось место соревнованиям в ловкости и сноровке и детишкам, пришедшим с родителями, бабушками и дедушками.

Кульминацией стало угощение всех желающих культовой кашей с мясом (после надлежащих молебна и освящения пищи удмуртскими жрецами восясь). Но это было не чревоугодничество, а повод к общению с земляками; для всех гостей из сельских районов выделялись особые лужайки, где можно было и "стол накрыть", и спеть, и сплясать. Впрочем, песням и пляскам везде находилось место, было бы желание. А городские районы, как и ранее, открыли свои национальные подворья, где уже настоящие столы ломились от яств, особым гостям подавались и специфические напитки. Отведали их посланцы городов-побратимов, прибывшие в Ижевск на празднование Дня города. В их числе - делегации городов Татабанья (Венгрия), Синин (Китай), Бедзин (Польша), Кордова (Аргентина). Последний стал новичком в семействе ижевских побратимов. В сопровождении первых лиц столицы Удмуртии они обошли практически весь парк. Разгоряченные не то глотком кумышки, не то общим весельем, а скорее всего, и тем и другим, они с удовольствием отплясывали с удмуртскими женщинами и девушками, учились здороваться и знакомиться на необычном для них языке. Например, аргентинцам это удавалось очень даже неплохо для первого раза.

www.udmpravda.ru

Док. 601535
Перв. публик.: 22.10.08
Последн. ред.: 22.10.09
Число обращений: 0

  • Тубылов Валентин Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``