В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вместе мы - сила. В Ижевске прошел Конгресс народов Удмуртии Назад
Вместе мы - сила. В Ижевске прошел Конгресс народов Удмуртии
Прежде чем зайти в зал Театра оперы и балета, делегаты и гости Первого конгресса народов Удмуртской Республики окунались в стихию народного веселья - плясок и песен, звуков баяна. По костюмам можно было определить, где кто. Удмурты, татары, русские... В фойе - выставка народных поделок Центра декоративно-прикладного искусства и ремесел, рисунки юных художников из детской творческой смены "Шунды".
С веселым огоньком в глазах и добрыми улыбками заходили люди в зал, рассаживались, здоровались - более 800 активистов всех национально-культурных объединений. Здесь многие знают друг друга по совместным акциям Министерства национальной политики УР. Справедливо считают себя единой семьей, в которой нет нелюбимых детей, где все равны, где каждый уважает другого и ценит за непохожесть. А объединяет русская культура, на которой выросли и воспитаны.

Сегодня в Ижевске изучают родной язык в общеобразовательных и воскресных школах, гимназиях и кружках удмурты, татары, немцы, евреи, армяне. В двадцати девяти национально-культурных объединениях передают детям народные традиции, налажены связи с родиной предков, на высоте работа по воспитанию толерантного отношения к людям разных национальностей. А общая сполитика в республике направлена, кроме установления межнационального взаимопонимания, на укрепление экономической базы и социальной защищенности всего населения. Все это и создает благоприятный национальный климат. Об этом говорил на конгрессе министр национальной политики Владимир Завалин.

Выступившие на конгрессе представители крупнейших религиозных конфессий - Ижевского и Удмуртского епархиата Русской православной церкви Московского патриархата и мусульманской - говорили о том, что основа национальных культур - традиционная религия, которая помогает поддерживать высокий нравственный климат и дружественность во взаимоотношениях между людьми разных вер и традиций. Президент общеудмуртской ассоциации "Удмурт кенеш" Валентин Тубылов считает, что нужно будировать вопрос о представительстве народов в органах власти, а это можно решить только на уровне Федерации. Собравшихся приветствовал полномочный представитель Президента РФ в Удмуртии по ПФО А.Н. Кобзев.

Президента Удмуртии А.А. Волкова так растрогала сцена в фойе, что он решил отступить от приготовленного текста и сказал своими словами. Он напомнил о недавнем прошлом страны, ельцинских временах, когда люди не получали зарплаты, на улицах было небезопасно появляться, общая собственность растаскивалась олигархами. Сейчас все изменилось к лучшему. Удмуртии есть чем похвалиться. Это новые школы, больницы, прекрасные здания цирка, музей М.Т. Калашникова, восстановленный Свято-Михайловский собор и другие храмы, идет строительство жилья. И все это стало возможным в результате того, что у нас в республике и на уровне страны реализуется "План Путина", направленный на укрепление мирового авторитета и мощи России. А правой рукой Президента России стала партия "Единая Россия".

Конгресс принял обращение к многонациональному народу Удмуртии - прийти 2 декабря на выборы в Госдуму России и Госсовет Удмуртии и поддержать Владимира Путина и его план превращения России в сильное могущественное государство.

www.udmpravda.ru

Док. 601532
Перв. публик.: 22.09.09
Последн. ред.: 22.10.09
Число обращений: 0

  • Тубылов Валентин Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``