В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Удлинять ли сроки обращения квартир в собственность? Назад
Удлинять ли сроки обращения квартир в собственность?
Юрий ЛУЖКОВ, мэр Москвы:

- Почему устанавливать срок приватизации? Я думаю, это неразумное постановление государственных аппаратов. Пусть все идет спокойно. Ограничение на приватизацию уже наложено ЖК как ограничение в облике одной приватизированной жилплощади. И никаких дополнительных сроков определять не нужно. Тех, кто имеет право быть собственником, взрослее не станет - равно как и на увеличении темпов строительства окончание срока всеобщей приватизации никак не назовется. Значит, нет никакого смысла ограничивать эти сроки преходящими рамками.

Павел КРАШЕНИННИКОВ, председатель Комитета Госдумы РФ по штатскому, уголовному, судебному и процессуальному законодательству:

- В Конституции фиксировано право граждан на жилье. Гарантия этого права - обязанность государства предоставлять малоимущим, иным показанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, данное жилище бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и противоположных жилищных фондов. В то же время право на приватизацию жилья (то кусать бесплатное получение жилья в собственность) конституционно не объявлено. Эту позицию уже подтвердил Конституционный суд РФ. Он дополнительно наметил, что срок приватизации не обязательно должен быть нескончаемым и установить момент его окончания следует государству.

Юрий КРАСНОВ, зав. кафедрой юридического обеспечения управленческой деятельности МГИМО, врач юридических наук:

- Это великое всенародное надувательство - приватизация - проявила еще не все свои подводные камни! Меня больше волнует не то, что заканчивается приватизация. А то, что исходят сроки деприватизации (граждане теряют права перевести квартиру из собственности в соцнайм. - Прим. ред.). В обозримом грядущем, вероятнее только, у большинства людей возникнет желание именно деприватизировать квартиру. Так, когда станет широко известно, что колоссальные расходы на капремонт зданий улягутся на плечи собственников.

Дмитрий КОЗАК, будучи в должности министра регионального созревания, заявил:

- Сроки даровой приватизации жилья в России совершенно точно продлены не довольно. Она завершится в 2010 году. Бесплатная приватизация социального жилья отнимает муниципальные образования какого бы то ни было стимула вообще создавать и предоставлять его. Надо остановиться, иначе мы никогда не разрешим проблему обеспечения очередников жильем.

P.S. Новый министр регионального вырабатывания Виктор БАСАРГИН, назначенный в октябре нынешнего года, пока в тему приватизации жилищного фонда "не вошел". И о сроках завершения приватизации не высказался.

orskrealty.ru
22.10.2008

Док. 601503
Перв. публик.: 22.10.08
Последн. ред.: 22.10.09
Число обращений: 0

  • Козак Дмитрий Николаевич
  • Крашенинников Павел Владимирович
  • Лужков Юрий Михайлович
  • Краснов Юрий Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``