В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В деревне Новые Чебенли открылась новая мечеть. Назад
В деревне Новые Чебенли открылась новая мечеть.
В минувшие выходные в деревне Новые Чебенли Зианчуринского района РБ открыла двери новая мечеть. В досоветские времена в деревне было два храма, которым впоследствии новая власть нашла другое применение. Но сегодня мусульманам снова есть куда прийти помолиться, сообщает ИА "Башинформ" .
В августе прошлого года был заложен фундамент мечети и, начиная с нынешней весны, шло активное строительство. Заказчиком выступил местный СПК "Инякский". Генподрядчиком стало кумертауское общество с ограниченной ответственностью "Акрополь", директор которого - Хайдар Гайсин - родом из этой деревни.
В течение всего лета воздвигался новый храм. В его строительстве принимало участие не только ООО "Акрополь". Практически все предприятия района внесли посильную лепту, торопясь сдать храм к священному для мусульман месяцу Рамазан.
Сметная стоимость мечети составила около двух с половиной миллионов рублей. В субботу, 25 октября, состоялось торжественное открытие храма. Гостем этого знаменательного для жителей Новых Чебенлей события стал Талгат Таджуддин, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам.
- Вы находитесь на пути истины, - сказал главный мусульманин России, - идите по нему твердо, пусть двери открывшейся мечети никогда не будут на замке.

27.10.2003
www.regions.ru

Док. 601400
Перв. публик.: 27.10.03
Последн. ред.: 22.10.09
Число обращений: 0

  • Гайсин Хайдар Миншарифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``