В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент РФ будет лично назначать ректоров МГУ и СпбГУ Назад
Президент РФ будет лично назначать ректоров МГУ и СпбГУ
Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты получают особый статус "уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества". Соответствующий законопроект внес в Госдуму президент РФ Дмитрий Медведев 3 августа 2009 года. Главная привилегия для вузов - право на дополнительные, помимо единого госэкзамена, вступительные испытания для абитуриентов. Кроме того, ректоров в эти университеты будет назначать сам президент. Взамен они получат отдельную строку в бюджете и смогут более самостоятельно распоряжаться финансами.

Как пишет сегодня "Московский комсомолец" ("Универы особого назначения"), законопроект "О МГУ имени М. В. Ломоносова и СПГУ" утверждает, что эти учебные заведения являются "уникальными научно-образовательными комплексами", имеющими "огромное значение для развития российского общества", а потому вправе рассчитывать на подчеркнуто уважительное, особое к себе отношени. Например, ректоров всех прочих российских университетов назначает правительство. А ректоров МГУ и СПГУ впредь станет назначать сам президент - на срок не больше 5 лет. Он же получает право досрочно их и снять, причём на каких основаниях в законопроекте не говорится. А тем, кто люб, срок полномочий может быть продлен и после достижения предельно допустимого возраста нахождения на посту ректора - после 70 лет. Сейчас перечень специальностей, при поступлении на которые от абитуриентов помимо результатов ЕГЭ требуется сдавать дополнительные экзамены, устанавливает правительство, и для МГУ с СПГУ тоже. После вступления в силу внесенного президентом законопроекта эти вузы получат право сами решать, на каких факультетах абитуриентам нужно проходить через дополнительные испытания.

В том, что у двух вузов появится привилегия набирать студентов не только по результатам ЕГЭ, нет ничего предосудительного, заявил "Коммерсанту" ("Московскому и Петербургскому университетам ЕГЭ не писан") директор Федерального института развития образования Александр Асмолов. Тем более что речь идет о МГУ и СПбГУ, которые стали в России "законодателями классического университетского образования". И потому президентский законопроект, который закрепляет автономию и независимость двух "классических университетов", фиксирует, как считает Асмолов "социокультурную ситуацию в России". Правда, "автономию, репутацию, право на дополнительные испытания университеты обретают не силой закона, а в естественном научно-образовательном отборе, итогом чего становится их рейтинг", как считает депутат Мосгордумы Евгений Бунимович от фракции "Яблоко". Он не ставит под сомнение международные и внутрироссийские рейтинги двух университетов. Но когда "лидеры устанавливаются по воле президента или депутатов", то в будущем это, по его словам, "может привести к закостенению" вузов.

Сейчас все вузы, кроме двух федеральных университетов (Сибирский и Южный), подпадают под действие закона о высшем образовании, в соответствии с ним ректора избирают на общем собрании либо конференции, затем его утверждает учредитель - "профильное" ведомство либо правительство, если речь идет о напрямую подчиненных ему вузах, объясняет проректор ВШЭ Лев Якобсон, пишут "Ведомости" ("Ректор как губернатор").

Но МГУ еще по указу президента Бориса Ельцина пользовался особой автономией - устав вуза утверждает ученый совет, университет имеет собственные учебные программы, подчеркивает профессор МГУ Наталья Зубаревич. "Такие решения убивают инновативность лучших вузов страны, встраивают их в вертикаль", - переживает Зубаревич. Закон вводит практически прямое подчинение ректора президенту - это радикально расширяет права и возможности учреждения, возражает профессор Российской академии госслужбы Дмитрий Шумков.

"Ведомости" отмечают, что в обмен на выборы ректоров университеты получат возможность создавать предприятия под отдельные проекты. Бюджетный кодекс не позволяет госучреждениям выступать в качестве учредителя "дочек", но в законопроекте оговаривается: учредителем юрлиц в структуре вузов будет выступать уполномоченный правительством федеральный орган, а их руководителей назначают и увольняют ректоры. Финансирование этих двух вузов будет прописано в бюджете особой строкой, отмечает зампред комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов, до сих пор такой привилегией пользовался только МГУ. Законопроект закрепляет уже ставшие нормой широкие права университета и его структурных подразделений, радуется проректор по экономике и социальному развитию СПбГУ Станислав Еремеев. Если вуз сам будет осуществлять распределение средств, это позволит достойно профинансировать все приоритетные научные проекты. Источник в МГУ полагает, что инициатива президента означает скорую отставку ректора МГУ Виктора Садовничего. Его давно хотят уволить, но пока это непросто: ученый совет абсолютно лоялен ректору - не случайно он отменил возрастные ограничения для руководителя вуза: в апреле Садовничий достиг 70 лет - предельного для этой должности возраста.


05.08.2009

www.strf.ru

Док. 601383
Перв. публик.: 05.08.09
Последн. ред.: 22.10.09
Число обращений: 0

  • Бунимович Евгений Абрамович
  • Асмолов Александр Григорьевич
  • Садовничий Виктор Антонович
  • Шудегов Виктор Евграфович
  • Шумков Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``