В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Громкий рейдерский скандал на Урале попал в программы политиков Назад
Громкий рейдерский скандал на Урале попал в программы политиков
9 августа Апелляционный суд Крыма рассмотрел жалобу российских бизнесменов Василия Бураги, Дениса Тасакова, Владислава Бутина и Андрея Рыжикова, задержанных в Евпатории сотрудниками уголовного розыска Крыма совместно с представителями российских правоохранительных органов. В удовлетворении жалобы отказано. Как рассказали корреспонденту "URA.Ru" очевидцы, рассмотрение жалобы прошло под усиленным вниманием представителей украинской прокуратуры. Вместо одного представителя прокуратуры Евпатории присутствовало четыре человека. В зале суда были замечены также служащие российского консульства в Крыму. А также некие заинтересованные российские граждане, заявившие, что являются членами "Фонда обманутых акционеров "Уралинвестэнерго". На решение об отказе в удовлетворении жалобы вся эта публика отреагировала бурно и очень радостно.

Юристы, защищающие интересы менеджеров "Уралинвестэнерго", уже объявили, что сегодняшнее решение Аппеляционного суда Крыма будет опротестовано в кассационной жалобе в высшем судебном органе Украины. Согласно украинским законам, Верховный суд этой страны должен рассмотреть жалобу в течение месяца. Адвокаты от имени арестованных российских предпринимателей протестуют против лишения бизнесменов свободы и попытки экстрадиции их на Средний Урал. Поскольку уверены в том, преступление, приписываемое Бураге, Тасакову, Бутину и Рыжикову, задержанными не совершалось. По мнению адвокатов, такое обвинение абсурдно. Так как уголовное дело, созданное на Урале против задержанных в Евпатории бизнесменов, основано лишь на том, что Андрей Ахтямов, бывший бизнес-партнер Василия Бураги, Дениса Тасакова, Владислава Бутина и Андрея Рыжикова, утверждает, что в феврале 2004 года, когда была совершена сделка, ставшая поводом для конфликта собственников, именно он числился генеральным директором "Корпорация "Уралинвестэнерго". По его утверждению, в декабре 2003 года он сам назначил себя на эту должность.

В отличие от правозащитников, представители уральских правоохранительных органов считают, что предприниматели виновны в нарушении п."а" части 3 статьи 174 российского Уголовного Кодекса. Под этим понимается отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных иными лицами преступным путем группой лиц в крупном размере. В тоже время уральские силовики отказываются изучать околокриминальные обстоятельства вывода Ахтямовым в швейцарский банк 7 млн. долларов.

Ситуация, на фоне которой развивается рейдерская атака на "Уралинвестэнерго", уже вписалась в политическую повестку Украины и России. В соседней славянской республике, где вновь заполыхала отчаянная выборная гонка, "теплые" отношения украинской и уральской милиции становятся очередным поводом для размышлений политических оппонентов о коррупции. А в России скандал, связанный с уголовным преследованием руководства.


09.08.2007

www.ura.ru

Док. 601355
Перв. публик.: 09.08.07
Последн. ред.: 22.10.09
Число обращений: 0

  • Ахтямов Андрей Дамирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``