В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Задержаны сразу четыре уральских VIPа, находившихся в международном розыске Назад
Задержаны сразу четыре уральских VIPа, находившихся в международном розыске
Утром 11 июля в частном пансионате под Евпаторией (Крым) сотрудниками уголовного розыска Крыма совместно с группой спецподразделения "Беркут" задержаны четверо екатеринбуржцев - акционеров ЗАО "Корпорация "Уралинвестэнерго" - Василий Бурага, Денис Тасаков, Владислав Бутин и Андрей Рыжиков. Правоохранительные органы Свердловской области пытаются обвинить их в мошенничестве и полтора года назад объявили в международный розыск.

Напомним, уголовное дело против топ-менеджеров "Уралинвестэнерго" было возбуждено по заявлению, поданному в 2004 году акционером Андреем Ахтямовым, в котором он обвинил бывших партнеров в мошенничестве и краже у него акций ЗАО "Уралинвестэнерго". Конфликт между партнерами начался весной 2004 года после того, как Ахтямов отказался выполнять договоренности двухлетней давности. Договоренности предусматривали подписание меморандума о передаче Ахтямову в трастовое управление акций в форме продажи и подписание договора об обратной продаже этих же самых акций. Подписание договора об обратной продаже акций не состоялось, возникло недоверие между акционерами, которое затем переросло в конфликт. Акционер Ахтямов заявил о своих единоличных правах на весь бизнес "Уралинвестэнерго", в ответ акционеры договорились, что выплатят Ахтямову стоимость его доли в бизнесе, 25 млн. долларов США и приступили к документальному оформлению достигнутой договоренности. На этапе подготовки документов Ахтямов из договоренности вышел, получив часть оговоренной суммы - 7 млн. долларов США. Отказавшись от сделки, Ахтямов передал 2,4% акций ОАО "Промышленная группа "Уралинвестэнерго" "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК), и сам перешел работать в структуры этой компании. С этого момента началась ожесточенная война за активы "Уралинвестэнерго" - на предприятия, контролируемые корпорацией, начались регулярные рейдерские атаки.

В 2005 году по заявлению Ахтямова в отношении топ-менеджеров ОАО было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Ахтямов утверждает, что он являлся единственным владельцем всего бизнеса, всех 100% акций ЗАО корпорация "Уралинвестэнерго". И заявил о том, что партнеры его лишили 68% акций, оставили ему только 32%, которыми он изначально владел, потому и обвинил партнеров в хищении этих акций. После того, как было возбуждено уголовное дело, вопрос о праве собственности на акции решается не в арбитражном, а уголовном процессе. Осенью 2005 года Вадим Губин и Павел Подкорытов были арестованы. Еще 5 топ-менеждеров "Уралинвестэнерго" были объявлены в международный розыск.

Процесс по обвинению Подкорытова и Губина длился более года. Хотя адвокаты представили множество доказательств невиновности подсудимых и выявили десятки крайне сомнительных документов, на которые опиралось обвинение, 20 июня нынешнего года Кировский суд Екатеринбурга приговорил акционеров ЗАО "Корпорация "Уралинвестэнерго" к длительным срокам заключения. Доводы защиты суд полностью отверг, приняв сторону следствия. Юристы, защищающие интересы ЗАО "Корпорация "Уралинвестэнерго", уверены, что задержанные сегодня на Украине акционеры Василий Бурага, Денис Тасаков, Владислав Бутин и Андрей Рыжиков абсолютно невиновны, как и осужденные Кировским судом Павел Подкорытов и Вадим Губин. В отношении приговора Губину и Подкорытову адвокаты уже подали кассацию. По мнению адвокатов, представители уральских правоохранительных органов весьма предвзято вмешались в имущественный конфликт акционеров. Объясняется это влиянием Уральской горно-металлургической компании, которой предприниматель Ахтямов передал часть акций корпрации "Уралинвестэнерго".


www.ura.ru

11.07.2007

Док. 601347
Перв. публик.: 11.07.07
Последн. ред.: 22.10.09
Число обращений: 0

  • Ахтямов Андрей Дамирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``