В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
УГМК взялась за энергетику Назад
УГМК взялась за энергетику
Медный холдинг купил пакет акций "Уралинвестэнерго"

Вчера генеральный директор УГМК Андрей Козицын заявил ,,Ъ" о завершении сделки по покупке пакета акций компании энергетического машиностроения - "Промышленная группа "Уралинвестэнерго"" - у предпринимателя Андрея Ахтямова. И хотя менеджмент ПГ положительно оценивает приход нового инвестора, УГМК, скорее всего, начнет работу на новом направлении с судебных разбирательств. Ведь вместе с акциями УГМК приобрела у господина Ахтямова право на спорный блокпакет "Уралинвестэнерго".

"Уралинвестэнерго" было создано в 1992 году как чековый инвестиционный фонд при участии "Свердловэнерго" и "Башкирэнерго", а впоследствии преобразовано в ОАО "Промышленная группа "Уралинвестэнерго"". Сейчас компания объединяет 11 предприятий энергетической, электросетевой, машиностроительной отраслей, расположенных на территории Свердловской, Челябинской областей, а также республики Башкортостан. Крупнейшими предприятиями являются ОАО "Уралхиммаш", ОАО "Уральский компрессорный завод", башкирское ОАО "Строймаш", ОАО "Уралкриотехника" и другие. Выручка группы за 9 месяцев прошлого года составила 2,9 млрд руб.
Юридически ОАО "Промышленная группа "Уралинвестэнерго"" владеют 38 тыс. миноритарных акционеров. Среди них менеджмент компании, а также бывший председатель совета директоров группы Андрей Ахтямов. Контрольный пакет акций (по данным skrin 51, 3%) находится в номинальном держании у ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания", в том числе блокирующий пакет (30%) принадлежит ЗАО "Корпорация "Уралинвестэнерго". До недавнего времени ЗАО контролировал Андрей Ахтямов. Кроме того, ему лично принадлежало 4,8% акций. Однако весной нынешнего года, как уже сообщал ,,Ъ", в компании произошла "бархатная революция": отдел по связям с общественностью ОАО "Промышленная группа "Уралинвестэнерго"" тогда сообщил, что господин Ахтямов намерен добровольно выйти из бизнеса. Но источники, близкие к предпринимателю, уверяли, что миноритарии и бывшие партнеры Андрея Ахтямова отстранили его от фактического управления активами ПГ.
Вчера генеральный директор УГМК Андрей Козицын сообщил о завершении сделки по покупке части акций "ПГ "Уралинвестэнерго"" у Андрея Ахтямова. Говоря о причине покупки, он сказал: "Этот бизнес нам интересен, хотя напрямую не замыкается на нашу основную технологическую цепочку по меди. Для УГМК это будет отдельное направление со своей производственной, маркетинговой и сбытовой политикой". Правда, о каком именно размере пакета идет речь, он уточнять не стал. Между тем, по сведениям ,,Ъ", господин Ахтямов продал медному холдингу половину принадлежащих ему акций. И вместе с ними право требования спорного пакета. Этот нюанс Андрей Козицын комментировать также отказался, он лишь отметил: "Как акционеры мы планируем участвовать в управлении этими активами, влиять на финансовую, инвестиционную и экономическую политику группы. В настоящий момент мы проводим детальную оценку имущества группы, внимательно изучаем финансовую отчетность".
Нынешний менеджмент "Уралинвестэнерго" известие о новом совладельце принял с воодушевлением. В отделе по связям с общественностью группы отметили, что компания уже давно сотрудничает с медным холдингом, поставляя ему оборудование. А заместитель генерального директора "ПГ "Уралинвестэнерго"" Василий Бурага в беседе с корреспондентом ,,Ъ" сказал: "Мы рады, что у нас появился такой крупный инвестор, как УГМК. Это значит, что акции "Уралинвестэнерго" стали привлекательными. И теперь у нас появилась надежда, что и другие компании, например, СУАЛ, также проявят интерес к ценным бумагам "Уралинвестэнерго". При этом господин Бурага отметил, что теперь может встать вопрос о выпуске допэмиссии на свободный рынок.
Между тем не исключено, что свою работу с машиностроительной компанией УГМК начнет с судебных разбирательств, чтобы вернуть активы, которые, по мнению господина Ахтямова, выведены из группы. По сведениям ,,Ъ", уже поданы заявления в правоохранительные органы о фактах незаконного вывода активов менеджментом из "ПГ "Уралинвестэнерго"".
Впрочем, бывшие партнеры Андрея Ахтямова продолжают настаивать на том, что его претензии необоснованны. По словам господина Бураги, в собственности Андрея Ахтямова было только 4,8% акций. "Никаких претензий со стороны Андрея Дамировича (Андрея Ахтямова - ,,Ъ") нам не поступало. Я вообще не понимаю, о чем идет речь", - сказал господин Бурага.


ЭЛЛА БИДИЛЕЕВА

19.06.2004

www.kommersant.ru

Док. 601344
Перв. публик.: 19.06.04
Последн. ред.: 22.10.09
Число обращений: 0

  • Ахтямов Андрей Дамирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``