В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Прохоров: Группа `Онэксим` воздержится от голосования по выделению энергоактивов ГТК `Норникель` Назад
Михаил Прохоров: Группа `Онэксим` воздержится от голосования по выделению энергоактивов ГТК `Норникель`
Группа "Онэксим", принадлежащая Михаилу Прохорову, не будет голосовать на собрании акционеров ОАО ГМК "Норильский никель" по вопросу о выделении из компании энергоактивов. Об этом сегодня, 14 декабря, заявил Михаил Прохоров. "Если наш пакет воздерживается, решение по выделению быть принято не может", - сказал он.

Напомним, что в 21 ноября компания "Интеррос" направила Михаилу Прохорову предложение о выкупе принадлежащего ему напрямую пакета акций "Норильского никеля". Генеральный директор компании "Интеррос" Андрей Клишас заявил, что "предложение предусматривает совершение сделки по справедливой рыночной цене, получение сторонами разрешений регулирующих органов и сделано для реализации ранее объявленных планов по разделу бизнеса между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым".

Спустя некоторое время стало известно о том, что группа "Онэксим" Михаила Прохорова направила холдинговой компании в "Интеррос" официальное предложение о сумме выкупа принадлежащего группе пакета акций ОАО "ГМК "Норильский никель".

Согласно инвестмеморандуму, "ЭнергоПолюс" может получить 65% акций ОГК-3, а также доли в ОГК-5, ТГК-1 и ТГК-5 и блокпакет в ТГК-14, региональных сетевых и сбытовых компаниях. Капитализация "ЭнергоПолюса", по расчетам ГМК, превысит $7 млрд.

Справка ИА "РосФинКом":

Открытое акционерное общество "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" и его дочерние предприятия - крупнейший в мире производитель палладия и никеля, один из ведущих производителей платины, а также один из крупнейших производителей меди. Помимо этого, компания производит множество побочных металлов, таких как кобальт, родий, серебро, золото, теллур, селен, иридий, рутений. Предприятия ОАО занимаются поиском, разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов.

rosfincom.ru

Viperson

Док. 601250
Перв. публик.: 14.12.07
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 0

  • Клишас Андрей Александрович
  • Клишас Андрей Александрович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``