В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Совете Федерации обсудили проблемы Крайнего Севера.. Назад
В Совете Федерации обсудили проблемы Крайнего Севера..
Одну из самых злободневных и актуальных тем для районов Крайнего Севера - обеспечение трудовых прав граждан, реализация законодательных норм о гарантиях и компенсациях северянам - обсуждали в четверг, 6 декабря, в Совете Федерации участники круглого стола, организованного Комитетом СФ по делам Севера и малочисленных народов.
Как сообщили REGIONS.RU/"Новости Федерации" в пресс-службе верхней палаты российского парламента, в работе круглого стола приняли участие представители научной общественности и субъектов Федерации Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Открыл и вел заседание глава Комитета СФ Геннадий Олейник.

Российский Север сегодня "на подъеме", он активно развивается. Именно в северные регионы направляется сегодня 30% от общего объема инвестиций в стране. От северных регионов в бюджет поступает около 35% всех налогов и почти половина всех прочих сборов в федеральный бюджет, отметил Геннадий Олейник во вступительном слове. Однако снижение роли материальных и моральных стимулов породило ряд острейших проблем для развития северных и отдаленных территорий. Геннадий Олейник отметил такие негативные тенденции, как отток квалифицированных кадров, высокие темпы убыли населения, старение трудовых ресурсов и отсутствие притока молодых специалистов. Растет безработица, закрываются нерентабельные, но важные для людей, градообразующие предприятия.

Такое положение дел стало результатом изменения в 90-е годы государственной стратегии в отношении Севера, разрушения четко выстроенной системы гарантий и компенсаций, уверен Олейник. Об этом говорили и участники круглого стола: заместитель председателя Профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ Евгений Черепанов, представитель Минздрава РФ Марина Суслова, заместитель постоянного представителя республики Саха при президенте РФ Лия Яковлева, председатель Сургутской районной организации Нефтегазостройпрофсоюза РФ Альбина Цыкина.

В выступлениях отмечалось, что механизмы стимулирования граждан, работающих на Крайнем Севере, многократно изменялись в течение последних 15 лет и сегодня налицо системные сбои, тормозящие перспективное социально-экономическое развитие этих территорий.

Участники заседания вносили свои предложения по совершенствованию законодательной базы в сфере социальной защиты граждан, проживающих в районах Крайнего Севера. Прозвучали предложения по установлению минимального уровня заработной платы, по районированию северных территорий, реализации программы переселения людей из районов Крайнего Севера и компенсационным выплатам, по реализации государственных гарантий трудящихся на Крайнем Севере.

Пока принимаемые федеральные законы решают проблемы северян и пенсионеров с "северным стажем" лишь частично. Выступающие обращали внимание членов Совета Федерации на то, что пока законодательно защищены не все категории граждан, и не в равной мере. Должны более полно учитываться интересы граждан при реструктуризации предприятий, активно проводимой в районах Крайнего Севера, считают представители профсоюзов. При этом не должно быть в законе норм, апеллирующих к "коллективным трудовым договорам", каковые имеются далеко не на всех предприятиях, отметил представитель Сахалинской думы. Государственные гарантии компенсаций северянам снижать нельзя - таков был лейтмотив всех выступлений.

Освоение Севера - это вопрос стратегический для России, заявил Геннадий Олейник. "Государство выделяет средства для освоения богатств российского Севера и нужны рабочие руки, чтобы эти средства осваивать, реализовывать наши планы. Поэтому "лишних" людей на Севере нет, это теперь ясно всем", - подчеркнул Олейник. Весной в Совете Федерации будет организован "круглый стол" о мерах государственного стимулирования перемещения трудовых ресурсов, молодых кадров в районы Дальнего Востока и Крайнего Севера, сообщил Геннадий Олейник.

По итогам заседания были приняты рекомендации в адрес исполнительной и законодательной власти. Правительству РФ рекомендовано выполнение Плана мероприятий по оптимизации численности населения, проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также разработать научно-обоснованную миграционную политику на Севере. Федеральному Собранию участники заседания рекомендовали внести изменения в ряд законов, чтобы восстановить действие отмененных гарантий и компенсаций и усовершенствовать механизм их реализации. В частности, установить право для лиц моложе 30 лет 6на получение процентной надбавки к заработной плате в полном объеме с первого года работы.

От работодателей участники заседания требуют принять меры к сокращению и ликвидации просроченной задолженности перед работниками по выплате зарплаты, а при заключении кол .лективных договоров с работниками включать гарантии и компенсации, предусмотренные федеральным законодательством.

06.12.2007
www.regions.ru

Док. 600987
Перв. публик.: 06.12.07
Последн. ред.: 21.10.09
Число обращений: 0

  • Цыкина Альбина Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``