В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ФСКН считает генерала Бульбова невиновным Назад
ФСКН считает генерала Бульбова невиновным
Руководство Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) не верит в непорядочность своего сотрудника генерала Александра Бульбова, обвиненного в среду по нескольким статьям УК.

Среди прочего, Бульбову инкриминируют незаконную "прослушку" телефонов.

"Я не верю, чтобы такой человек (Бульбов) был запачкан в каких-то махинациях", - заявил в среду журналистам первый заместитель директора ФСКН Александр Федоров.

Он отметил, что целый ряд фактов, которые в последнее время сопровождают дело генерала, вызывают у него сомнение. В частности, сказал Федоров, это распространение заведомо ложных сведений о Бульбове через СМИ и его публичное унижение.

По мнению Федорова, задержание генерала Бульбова - "это издержки, которые мы несем в борьбе с наркомафией".

Он считает, что наркомафия вполне могла устроить провокации, для того чтобы нейтрализовать генерала, который возглавляет департамент оперативного обеспечения ФСКН и занимается оперативно-розыскной работой.

"Эта информация (порочащая генерала) появилась еще год назад на ряде сайтов. Тогда Бульбов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить ее, чтобы отстоять свое честное имя", - сказал Федоров.

Замдиректора отметил, что Бульбов всей своей карьерой офицера доказал свою порядочность. "Свою жизнь он посвятил защите государства", - добавил Федоров.

Он сообщил, что Бульбов принимал участие в боевых действиях в Афганистане и имеет ряд орденов и других правительственных наград. Федоров напомнил, что несколько дней назад вместе с еще двумя заместителями директора ФСКН он просил Басманный суд Москвы освободить Бульбова под подписку о невыезде, однако это ходатайство не было принято.

Замдиректора ФСКН опроверг информацию о том, что при задержании Бульбов оказал сопротивление, а у его коллег во время обысков нашли крупную партию наркотиков и денег.

"Он (Бульбов) сошел с трапа самолета зная, что его будут задерживать и не оказывал сопротивления. Не было и нескольких млн, и наркотиков якобы изъятых во время обысков", - сказал замглавы ФСКН.

Он назвал освещение в СМИ дела Бульбова "нечистоплотной кампанией".

Вместе с тем генерал не стал комментировать информацию о том, что Бульбов мог быть задержан в связи с расследованием дела о контрабанде мебели и китайского ширпотреба, которым он занимался по поручению Генпрокуратуры. Также Федоров не располагает информацией о том, какие конкретно обвинения предъявлены генералу, поскольку материалы дела засекречены.

Генерал Бульбов был задержан в начале октября в аэропорту "Домодедово", одновременно в столице был задержан замглавы Службы безопасности ФСКН Юрий Гелаев, который также с санкции суда арестован.

Высокопоставленные чиновники Госнаркоконтроля были задержаны в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было возбуждено 15 июня этого года в отношении сотрудника МВД Яныкина. 28 июня в ходе расследования этого дела было возбуждено еще одно дело в отношении некоего Горохова. Впоследствии оба уголовных дела были объединены в одно производство. Срок следствия по нему продлен до 15 декабря этого года. В ходе расследования этого уголовного дела 1 октября 2007 года был задержан и Бульбов.

Следствие утверждает, что Бульбов якобы платил по 50 тыс. долларов в месяц замначальнику управления специальных технических мероприятий Михаилу Яныкину за прослушку телефонных переговоров. Также наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он якобы собирал поборы с коммерсантов по 4 тыс. долларов в месяц.

Сам Бульбов свое задержание связывает со своей служебной деятельностью. По словам подозреваемого, он и его подчиненные выполняли отдельные поручения следователей по делам о контрабанде мебели и контрабанде китайского ширпотреба.

В среду следственный комитет при Генпрокуратуре РФ предъявил главе департамента оперативного обеспечения ФСКН генералу Александру Бульбову обвинение по нескольким статьям УК, в том числе в незаконной "прослушке" телефонных переговоров, сообщил источник, близкий к следствию.

Генерал подозревался по шести статьям - в разглашении гостайны (283 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ), превышении должностных полномочий (286), незаконной предпринимательской деятельности (289), получении взятки в крупном размере (290) и нарушении тайны телефонных переговоров (138).

Источник не уточнил, по всем ли этим статьям предъявлено обвинение.

Об этом сообщает РИА "Новости".

10.10.2007

Vz.ru

Док. 600931
Перв. публик.: 10.10.07
Последн. ред.: 21.10.09
Число обращений: 0

  • Федоров Александр Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``