В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия избежала `корвалольного бунта` Назад
Россия избежала `корвалольного бунта`
Благодаря разъяснению правительственного постановления

С 23 января 2008 года в России вступает в силу постановление правительства, утверждающее новые списки сильнодей-ствующих и ядовитых веществ. Неправильно растолковав постановление, некоторые аптечные сети в Москве и Санкт-Петербурге заранее перестали отпускать без рецепта такие востребованные препараты, как корвалол, валокордин и пенталгин, в состав которых входят сильнодействующие вещества из новых списков, что сразу же породило панику среди населения. Минздравсоцразвития и ФСКН пришлось успокоить общественность: чиновники пояснили, что злополучное постановление не распространяется на продажи препаратов через аптеки, а относится лишь к незаконному обороту этих веществ.

По данным RMBC, в России за 9 месяцев 2007 года через аптеки было продано валокордина на 15,3 млн долл., корвалола - на 13,3 млн долл., пенталгина-Н - на 23,3 млн долл., пенталгина ICN - на 17,1 млн долл. Всего, по данным ЦМИ "Фармэксперт", ежегодно в России этих препаратов продается на 100 млн долл.

Постановление российского правительства от 29 декабря 2007 года N964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ..." было опубликовано 16 января, и в течение 7 дней должно вступить в силу. Предыдущий список утвержался 22 апреля 1998 года.

Как рассказали РБК daily в одной из аптечных сетй Санкт-Петербурга, практически все аптеки еще с 15 января приостановили продажи корвалола, валокордина, пенталгина и бронхолитина. "Аптеки в России имеют право продавать эти препараты лишь в том случае, если у них есть лицензии на продажу этих препаратов, а такие есть буквально у одной-двух сетей, а при отсут-ствии лицензии грозят крупные штрафы", - пояснили ситуацию в сети "Первая помощь". По словам собеседника РБК daily, в городе сразу же возник лекарственный ажиотаж. Губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко вчера пришлось даже сделать официальное заявление о том, что все аптеки города будут продолжать работу "в прежнем режиме по отпуску востребованных горожанами лекарств, содержащих сильнодействующие вещества"

"Эта волна докатилась и до Москвы: в столичных аптеках также стали исчезать упомянутые лекарства, - говорит аналитик ЦМИ "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов. - Ажиотажный спрос на эти препараты наблюдается и в других регионах России". Эксперты поясняют, что причина истерии в том, что чиновники и руководство аптечных сетей просто неправильно трактовали постановление. "Мы ждем разъяснений и примечаний от компетентных органов", - говорит замгендиректора сети аптек "Доктор Столетов" по операционной деятельности Татьяна Новикова. По ее словам, аптеки сети будут продавать корвалол и валокордин без рецептов до официального вступления в силу нового постановления.

Вчера Федеральная служба по наркоконтролю и Минздравсоцразвития все же решили разъяснить документ, взбудораживший фармрынок и потребителей. Замдиректора ФСКН Александр Федоров заявил на пресс-конференции, что "корвалол, валокордин и другие медицинские препараты, содержащие незначительное количество сильнодействующих и ядовитых веществ, будут по-прежнему продаваться без рецептов". Минздравсоцразвития, в свою очередь, распространило официальное пояснение, в котором говорится, что "данное постановление не распространяется на порядок отпуска лекарственных средств из аптечных учреждений и не является основанием для отказа в отпуске населению безрецептурных лекарственных средств и требований обязательного предоставления на них рецепта врача". По словам чиновников, документ касается исключительно незаконного оборота ядовитых и сильнодействующих веществ.

МАРГАРИТА ПАРФЕНЕНКОВА

21.01.2008

www.rbcdaily.ru

Док. 600917
Перв. публик.: 21.01.08
Последн. ред.: 21.10.09
Число обращений: 0

  • Федоров Александр Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``