В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Министр водки` сделает ее доступнее Назад
`Министр водки` сделает ее доступнее
Дешевле 100 рублей водки не будет? Акцизы на спиртное увеличены


На российском рынке алкоголя грядут серьезные перемены. А все потому, что главой создаваемой Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголя) стал экс-глава государственного Росспиртпрома Игорь Чуян. Новоиспеченный чиновник является яростным сторонником снижения ставки акциза на крепкий алкоголь, а также введения минимальной розничной цены на водку.

После того как в ноябре прошлого года правительство приняло решение создать "министерство водки", участники рынка принялись активно судачить о том, кто может его возглавить.

Среди возможных руководителей назывались замглавы Минсельхоза Николай Архипов (к слову говоря, соавтор концепции продовольственной безопасности России), а также довольно-таки необычная кандидатура - советник министра обороны Екатерина Приезжева. Но в итоге руководителем Росалкоголя стал гендиректор ФГУП "Росспиртпром" Игорь Чуян - один из самых заметных "алкогольных" лоббистов в стране.

Задач, стоящих перед Росалкоголем и его главой, - воз и маленькая тележка. Служба будет контролировать производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции. Также Росалкоголь будет присматривать за рынком пива и импортом-экспортом спиртного.

Самая, пожалуй, важная задача, стоящая перед новым ведомством, - борьба с контрафактом, количество которого давно уже перевалило за рамки разумного. Так, по самым скромным оценкам, каждая третья бутылка водки на нашем рынке является подделкой. А в условиях снижения доходов населения доля "паленки" будет расти стремительными темпами, пугают эксперты. Что делать?

Росспиртпром предлагает ввести единую ставку на всю алкогольную продукцию, снизив ее приблизительно в два раза. Напомним, что в этом году ставка на крепкий алкоголь составляет 190,8 рубля за литр чистого этилового спирта в готовой продукции. Следовательно, в стандартной поллитровке на акциз приходится 38 рублей.

Если государство согласится снизить ставку до уровня, скажем, 100 рублей, акциз в бутылке водки составит менее "двадцатки". Это приведет к снижению розничных цен. Значит доля "левака" на рынке уменьшится.

- Росспиртпром - одна из самых заинтересованных структур в борьбе с контрафактным алкоголем. Все его заводы, которые расположены в регионах, выпускают ту дешевую водку, которую теснит нелегальная продукция, - считает руководитель отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Вместе с тем единая "алкогольная" ставка может больно ударить по производителям вина и пива, которые сегодня облагаются более щадящими налогами, чем водочники. Так, если ставка будет установлена на уровне сотни, акциз в бутылке натурального вина вырастет с 1,8 до 8,3 рубля. Почти на 3 рубля вырастет акциз и в бутылке пива.

Что же касается еще одной давней инициативы Чуяна - введения минимальной розничной цены на водку, то она, возможно, будет реализована Росалкоголем уже в этом году. Напомним, что прошлой осенью в поддержку этой меры выступил первый вице-премьер Виктор Зубков. Прозвучала и конкретная цифра - 85 рублей за бутылку 0,5 л. Правда, в этом году с учетом роста акциза "минималка" на водку может быть установлена уже на более высоком уровне - 95-100 рублей.

А вот контроль за работой печально знаменитой ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета оборота и производства этилового спирта) пока останется в ведении Федеральной налоговой службы. Несмотря на то что система по-прежнему работает со сбоями, в правительстве считают, что налоговики справляются со своей задачей.


22.01.2009
www.izvestia.ru

Док. 600830
Перв. публик.: 22.01.09
Последн. ред.: 20.10.09
Число обращений: 0

  • Чуян Игорь Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``