В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Закроются ли спиртзаводы? Назад
Закроются ли спиртзаводы?
За одну неделю ФГУП "Росспиртпром" заявил о намерении демонтировать оборудование сразу на двух спиртовых заводах в Челябинской области. Реакция жителей не заставила себя ждать.

"Федеральное государственное унитарное предприятие "Росспиртпром" решило избавиться от своего завода в селе Петропавловка Кусинского района, - сообщает "Челябинский рабочий". - Как только селяне узнали о наличии приказа демонтировать заводское оборудование, около ворот предприятия стали собираться люди. Вскоре акция приобрела областной масштаб. В Петропавловку прибыл отряд "Молодой гвардии" партии "Единая Россия" и поддержал митингующих, которые не покидают площадь даже ночью".

ТРК "Восточный экспресс" сообщает: "После недельного стояния у спиртзавода, молодогвардейцы наконец-то занялись серьезным делом. Вчера вечером представители Росспиртпрома попытались проникнуть в цеха. У проходной собрались пикетчики, в первых рядах были партийцы. Сотрудники Росспиртпрома не растерялись. Они выкрикивали в толпу один вопрос: "Кто вам заплатил за эту акцию?". Московские гости прорвались на завод только при поддержке усиленного наряда милиции. Защитники спиртпроизводства были вынуждены отступить. Стражи порядка пообещали применить силу к митингующим. Пройти на завод в качестве наблюдателей "Молодой Гвардии" тоже не удалось".

"Представители "Росспиртпрома" хотели демонтировать счетчик учета реализации этилового спирта, - сообщают "Вести-Южный Урал". - Между тем, это означает автоматическое лишение предприятия лицензии, а значит, смерть всего производства. Проблема не только в том, что в небольшом Тюбуке работу потеряют больше полутора сотен жителей. Местные власти беспокоит грядущий отопительный сезон. Половина поселка питается водой и теплом от предприятия. За оставшиеся до холодов месяцы переключить коммуникации на альтернативный источник невозможно, значит, жителям нужно готовиться к коммунальной катастрофе".

"Мне не очень понятно, почему митинги продолжаются, - заявил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления информации и внешних связей ФГУП "Росспиртпром" Дмитрий Добров. - Сегодня утром между губернатором Челябинской области Петром Суминым и руководителем "Росспиртпрома" Игорем Чуяном произошел разговор, в результате которого принято решение о создании согласительной комиссии. В ее рамках мы постараемся достичь соглашения, поскольку заводы, конечно, имеют для области определенное социальное значение, но и мы, как хозяйствующий субъект, не можем позволить себе чисто убыточные предприятия. Надеюсь, инцидент исчерпан".

www.regnum.ru
03.08.2007

Док. 600822
Перв. публик.: 03.08.07
Последн. ред.: 20.10.09
Число обращений: 0

  • Чуян Игорь Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``