В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ночь горящих `Газелей`. В городе сожгли десять маршруток Назад
Ночь горящих `Газелей`. В городе сожгли десять маршруток
В ночь со среды на четверг в Санкт-Петербурге были сожжены сразу 10 пассажирских "Газелей", которые находились во дворах жилых домов в трех районах города. На местах весь день работали дознаватели местного управления МЧС, однако официальная причина пожаров до сих пор не называется. Операторы городского рынка пассажирских перевозок не сомневаются, что машины были подожжены умышленно. По их мнению, эта акция может свидетельствовать о начале силового передела рынка, порядок на котором власти не могут навести в течение нескольких последних лет.

Как рассказали Ъ в управлении МЧС Петербурга, все пожары произошли ранним утром 5 апреля -- в Московском, Кировском и Красносельском районах города. Так, в 3.43 на пульт дежурного поступило сообщение о трех загоревшихся пассажирских "Газелях" в Кировском районе, у дома #19 по улице Стойкости. Буквально через семь минут пришло сообщение о пожаре по соседству, на улице Подводника Кузьмина, -- там горели еще три микроавтобуса -- и в Красносельском районе: у дома #16 по Авангардной улице сгорели две "Газели" и одна -- у дома #33. От нее, как отметили пожарные, загорелись четыре легковых автомобиля. В 3.53 очевидцы сообщили пожарным о сгоревшей "Газели" на проспекте Юрия Гагарина (Московский район).

В управлении МЧС отказываются подтвердить или опровергнуть версию о поджоге пассажирских маршруток. "На местах работают наши дознаватели, они привлекли специалистов из пожарной лаборатории. Утверждать что-либо определенное мы сможем только после анализа хотя бы первичной информации", -- заявили Ъ в пресс-службе местного управления МЧС. По данным спасателей, часть микроавтобусов принадлежала ООО "Питеравто" и ЧП Маликов. Заместитель генерального директора "Питеравто" Павел Сычев заявил Ъ, что все машины их компании находились в закрытых гаражах и пострадать не могли.

По одной из версий, выдвинутой участниками рынка, поджог машин мог стать следствием разборок между двумя группами компаний-перевозчиков. Дело в том, что в декабре 2005 года на конкурсе , проведенном администрацией Петербурга, для работы на рынке пассажирских перевозок были выбраны шесть компаний: ОАО "Третий парк", ООО "Петербургская транспортная компания", ООО "Вест-Сервис", ЗАО "Барс", ООО "Такси-2", ООО "Питеравто" (сейчас все они объединены в Ассоциацию перевозчиков пассажиров, которую возглавляет Василий Киселев. -- Ъ). Коммерческие маршруты, которые, собственно, и являются камнем преткновения, победители конкурса получили в качестве бонусов к социальным. Остальные перевозчики, которые либо проиграли в конкурсе, либо не смогли принять в нем участие из-за жестких условий (например, у них не оказалось достаточного количества автобусов большой вместимости), пытались оспорить его итоги в арбитражном суде , но безуспешно. В итоге они также создали свою собственную Ассоциацию независимых перевозчиков, в которую вошли около 20 фирм. Конфликт между двумя этими группами продолжается уже больше года.

Сопредседатель Ассоциации независимых перевозчиков Александр Коваленко заявил Ъ, что машины членов ассоциации не пострадали, поскольку находились в закрытых гаражах. "Поджог машин может быть следствием разборок между компаниями-перевозчиками, выигравшими городской тендер и пытающимися произвести передел рынка. Вторая версия -- это провокация опять-таки со стороны компаний -- победителей тендера. Они могут таким образом подключить милицию к борьбе с нами, а заодно оправдать свои силовые акции в отношении наших компаний", -- заявил Ъ господин Коваленко.

В свою очередь глава Ассоциации перевозчиков пассажиров Василий Киселев опроверг высказывание господина Коваленко: "Какой нам смысл устраивать эту акцию? Она обернется прежде всего против нас". По его мнению, версия о переделе рынка также малосостоятельна. "Скорее уж это ребята-фанаты после вчерашнего матча разгромили машины (в среду в четвертьфинале Кубка России "Зенит" уступил на поле стадиона "Петровский" московскому "Спартаку" со счетом 1:2. -- Ъ)", -- считает господин Киселев.

В городском комитете по транспорту поджоги маршруток также не связывают с переделом рынка. "Все ждут объявления, что началась война между легальными и нелегальными перевозчиками. Однако уже год ситуация находится в правовом поле, прошло множество судебных процессов. С чего бы вдруг начаться войне? Скорее всего это хулиганство, тем более что сгоревшие машины принадлежали даже не предприятиям, а частным лицам", -- заявил Ъ первый заместитель председателя комитета по транспорту Николай Константинов.


6 апреля 2007
www.kadis.ru

Док. 600748
Перв. публик.: 06.04.07
Последн. ред.: 20.10.09
Число обращений: 0

  • Константинов Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``