В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партийный бизнес. Партии с радостью включают в предвыборные списки предпринимателей, чтобы улучшить свое материальное положение Назад
Партийный бизнес. Партии с радостью включают в предвыборные списки предпринимателей, чтобы улучшить свое материальное положение
Бизнесмены Петербурга активно участвуют в выборах в Государственную думу . Из 102 кандидатов 22 являются бизнесменами и топ-менеджерами компаний.

Сами кандидаты объясняют свое желание попасть в Госдуму активной политической позицией. Пресс-секретарь Юрия Рафальского Артем Менумеров говорит, что Рафальский несколько лет активно участвует в работе "Единой России" и входил в праймериз в первую тройку по молодежной квоте. Кандидат от "Яблока" Андрей Скоркин считает, что в партии состоят грамотные экономисты, и интересуется проблемами ЖКХ, которыми он намерен заняться после прохождения в Госдуму. Евгений Новиков утверждает, что ему близка программа Партии социальной справедливости, от которой он баллотируется.

Бизнесу необходимо иметь свое лобби, а партиям - финансирование, поясняет политолог Татьяна Протасенко. Политолог Мария Мацкевич считает, что бизнес идет во власть, чтобы защитить свои права. "Право собственности легитимно, только если оно признано властью", - добавляет она.

А включение бизнесмена в партийные списки оппозиционных партий - это способ поощрить их как спонсоров, обычно их шансы пройти выборы минимальны, говорит Мацкевич. Предприниматели могут получить известность во время предвыборной кампании и в дальнейшем рассчитывать на место в других законодательных органах более низкого уровня, полагает она.

Кандидаты-бизнесмены говорят, что финансируют свои партии, но не раскрывают размеров помощи. Скоркин утверждает, что помогает "Яблоку" по мере необходимости, а Новиков сделал единовременный взнос. Артем Менумеров утверждает, что Рафальский не спонсирует "Единую Россию", а участвует в ее отдельных проектах.

Председатель исполкома "Единой России" Николай Константинов говорит, что бизнесмены нужны партии для поддержания ее материального положения. При этом он утверждает, что грамотные менеджеры нужны и в политике. Председатель регионального отделения "Яблока" Максим Резник признает, что бизнесмены вносят существенный вклад в избирательные фонды партии, но для того, чтобы стать кандидатом от "Яблока", не обязательно платить какие-либо деньги.

Эксперт Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский полагает, что от участия в политике скорее выигрывают бизнесмены, чем партии. Партии получают только деньги, а предприниматели - возможность лоббировать интересы своего бизнеса, быстро восполняя потраченное на политику.

11 октября 2007
www.kadis.ru

Док. 600645
Перв. публик.: 11.10.07
Последн. ред.: 20.10.09
Число обращений: 0

  • Константинов Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``