В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Все для стражей неба! Назад
Сергей Роща: Все для стражей неба!

Сергей Роща: Все для стражей неба!Сегодня открытое акционерное общество "Хабаровский радиотехнический завод" единственное предприятие на всей территории Дальневосточного Федерального округа, где выполняют капитальный ремонт вооружения и военной техники для воинских частей зенитных ракетных и радиотехнических войск противовоздушной обороны.

Начиная с 24 июля 1950 года, не одно поколение заводского трудового коллектива своим профессиональным отношением к делу продлили ресурс эксплуатации более ста тысячам изделий из номенклатурных наименований, среди которых в первую очередь зенитные пушки, локаторы и зенитные ракетные комплексы.

А это экономия! Да еще и какая!

Кстати, в Горках 8 октября 2009 года об экономии в государственных масштабах и докладывал Министр обороны Анатолий Сердюков Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

Но там больше касалось авиации, где на экономии за счет перераспределения денежных средств, выделенных на авиационный ремонт, купили самолеты и вертолеты.
Есть большая разница в ремонте, какую военную технику и для каких целей по предназначению необходимо ремонтировать в первую очередь, если новых разработок и финальных образцов нет.

Что касается противовоздушной обороны, то, как сказано, было ранее, экономить на боевой готовности и круглосуточном несении боевого дежурства слишком расточительно для такого большого в территориальном плане государства, как Россия.

Для дальневосточной противовоздушной обороны пока ничего нового не купили, и в ближайшее время вряд ли для таких закупок придется экономить деньги за счет ремонтной деятельности. Да и для других регионов России за счет дальневосточного завода вряд ли целесообразно.

Дальний Восток - слишком большая зона ответственности для сил и средств противовоздушной обороны, особенно в преддверии саммита 2012 года во Владивостоке.
Поэтому сегодня, как никогда, важно сохранить тенденцию положительной направленности проведения капитального ремонта вооружения и военной техники для войск ПВО, особенно на Дальнем Востоке.

Специалисты завода, как единственные в этом векторе государственного оборонного заказа, от генерального директора до разнорабочего ремонтного цеха с полным осознанием и практическим решением поставленных задач хорошо понимают, что от их добросовестного исполнения каждым своих должностных обязанностей технологического процесса зависит в первую очередь безопасность воздушных границ в дальневосточном регионе Российской Федерации.

И коллектив завода в этих вопросах не стоит на месте, принимает все меры для развития и полноправного участия в новом формате, с использованием новых разработок и технологий.

Для этого в штатную структуру завода введена должность заместителя генерального директора завода по развитию и техническому сопровождению производства, в подчинении которого сегодня насчитывается 18 человек.

А это ведущие специалисты в своей профессии, прекрасно разбирающиеся во всей номенклатуре ремонтируемой техники противовоздушной обороны, работающей в режиме круглосуточного несения боевого дежурства.

В их числе, в основном военные пенсионеры, в возрасте до шестидесяти лет, имеющие практический опыт работы на различных должностях с зенитной ракетной системой С-300, всех типах радиолокационных станций, таких как "Оборона" и автоматизированных систем управления, например "Поле".

На заводе уже сегодня идет активная подготовка к будущему освоению ремонта перспективных образцов вооружения и военной техники, но этих новых образцов в воинских частях противовоздушной обороны, например, таких, как зенитная ракетная система С-400 еще нет!

Также как нет и новых радиолокационных комплексов!

Руководство завода программу технического развития производства постоянно корректирует только с одной целью - быть готовым своевременно приступить к ремонту новой номенклатуры вооружения и военной техники для выполнения государственного оборонного заказа.

В интересах государства завод способен выполнять поставленные задачи, как в мирное, так и в военное время.

Залог этому стал проделанный этим коллективом восстановительный десятилетний процесс ремонтной деятельности после кризиса девяностых годов.

"Это очень трудоемкий процесс,- говорит генеральный директор завода Виктор Афанасьевич Потапов,- и если опять наступить на те же грабли и все закрыть, то потом восстановить будет очень тяжело, и, прежде всего, из-за отсутствия специалистов и технологий".

Для завода не один раз приходилось переживать такие трудности, как проблемы с финансированием с октября до марта, на протяжении последних пяти лет, ежегодно.
Поэтому все заводские специалисты без исключения с радостью восприняли решение об акционировании Федерального государственного унитарного предприятия "2529 Центральная база ремонта вооружения" Министерства обороны Российской Федерации, а с 18 мая 2009 года переименовании в открытое акционерное общество "Хабаровский радиотехнический завод" и вступлении в структуру "Оборонсервис-Авиаремонт" Министерства обороны Российской Федерации.

И все уверены в своем будущем, которое даст им возможность и дальше успешно трудиться в интересах обороноспособности Российской Федерации!

За неприкосновенность государственных воздушных границ Дальневосточной России!

За качественный ремонт вооружения и военной техники противовоздушной обороны!


Фото автора
Хабаровск

20.10.2009
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 600523
Перв. публик.: 20.10.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Сердюков Анатолий Эдуардович
  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``