В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пять сотрудников ПО `Маяк` получили облучение Назад
Пять сотрудников ПО `Маяк` получили облучение
Стандартные ремонтные работы в цехе радиохимического завода закончились облучением пяти сотрудников

На производственном объединении "Маяк" официально подтвердили: 2 июля на предприятии произошла авария. Пять сотрудников радиохимического завода получили облучение. Сейчас на "Маяке" уверяют: пострадавшим ничего не угрожает, а последствия происшествия полностью ликвидированы.

Эта история нанесла очередной удар по репутации "Маяка". Стандартные ремонтные работы в цехе радиохимического завода закончились облучением пяти сотрудников. О происшествии на предприятии стало известно 2 июля, информация в прессе появилась только в конце месяца. Пока репортеры ждали официальных комментариев, новость обросла жуткими подробностями. По слухам число пострадавших и масштабы аварии резко увеличились. Но в надзорных ведомствах решительно заявляют: случай не рядовой, но угрозы для жизни не представляет.

Александр Волков, начальник отдела по надзору за ядерно-радиационной безопасностью Управления Ростехнадзора по УрФО, сообщил: "Факт облучения был выявлен 2 июля после расшифровки показаний штатных и дублирующих дозиметров, которыми снабжен весь ремонтный персонал. Предел доз - 50 миллизиверт - незначительно превышен у четырех человек и одного человека он превышен на 27,3 миллизиверта. Данное превышение не представляет угрозы для здоровья человека".

Руководство химкомбината разъясняет: персонал должен был отремонтировать импульсно-пневматический транспортер. Это оборудование используют для того, чтобы при переработке ядерного топлива не допустить прямых контактов сотрудников с опасными веществами. Но любая техника имеет свойство ломаться. "Увидели, что на изгибе этой трубы есть свитч, и из этого отверстия, будем так его называть, часть шелухи просыпалась на пол этого каньона", - объяснил Александр Суслов, технический директор ПО "Маяк".

Последний случай облучения сотрудников химкомбината произошел 12 лет назад. Тогда, как и сейчас, руководство "Маяка" уверяет, что предел допустимой дозы не был превышен. Однако в целях профилактики пострадавший персонал прошел медицинское обследование и переведен на более безопасную работу. Поскольку хоть и незначительное, но облучение все-таки было.

06.08.2007
chelyabinsk.rfn.ru

Док. 600367
Перв. публик.: 06.08.07
Последн. ред.: 19.10.09
Число обращений: 0

  • Суслов Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``