В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выносить решения в Международном суде будет россиянин Назад
Выносить решения в Международном суде будет россиянин
Международный суд ООН в Гааге (тот самый, где на прошлой неделе выступал Владимир Путин) обновил свой состав. Переизбраны пять из 15 судей - теперь вынесение вердиктов будет зависеть в том числе от представителей России, Марокко, США, Новой Зеландии и Мексики.

Выбирали судей в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности ООН. Для вынесения окончательного решения понадобилось в общей сложности десять туров голосования - четыре раунда в ГА и шесть - в Совбезе. Для утверждения каждого кандидата необходимо абсолютное большинство в обоих органах.

Тот факт, что среди победителей оказался российский дипломат Леонид Скотников, для Москвы стало приятной новостью. Россия по-прежнему сможет оказывать влияние на решения суда: в предыдущем составе (официально он сменится в феврале 2006 года) тоже был представитель нашей страны - Владлен Верещетин. За время своего существования (суд был учрежден в 1946 году) в Гааге было рассмотрено более 120 дел. Среди них - дело о захвате американского посольства в Тегеране в 1979 году, о бомбардировках Югославии в 1999-м и о возведении Израилем Стены безопасности в 2004-м.

Должность судьи Международного суда Скотников, до этого работавший постоянным представителем России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, будет занимать девять лет - именно с такой периодичностью производится обновление судебного корпуса. Скотников - профессиональный дипломат, был послом России в Нидерландах, работал при ООН в Нью-Йорке, возглавлял правовой департамент МИД.


09.11.2005

Петр Иноземцев

izvestia.ru

Док. 600200
Перв. публик.: 09.11.05
Последн. ред.: 19.10.09
Число обращений: 0

  • Скотников Леонид Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``