В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
6 ноября великому режиссеру исполнилось бы 70 лет Назад
6 ноября великому режиссеру исполнилось бы 70 лет
В этот день с утра родные пришли на могилу Эмиля Владимировича на Ваганьковском кладбище.
- Ой, нам так помогло посольство Молдовы в России и лично посол Василий Стурза, - рассказывала "Комсомолке" первая жена маэстро, снявшаяся во многих его картинах, Светлана Тома. - Я даже не подозревала, насколько Василий Васильевич - потрясающий, замечательный и деликатный человек! Сотрудники посольства привезли на кладбище цветы, калачи, молдавское вино и голубцы, конфеты, печенье. Я купила 70 свечей. Мы их зажгли.
На кладбище не было второй жены Эмиля Лотяну Галины Беляевой. Она была на гастролях в Питере. Была ее мама. Кстати, у Светланы Тома и Галины Беляевой между собой хорошие отношения. Близкие Эмиля Владимировича давали прохожим "за поману", помянуть режиссера.
- В тот день на кладбище мы встретили несколько семей из Кишинева, - поражается Светлана Андреевна. - Я их пригласила на вечер памяти Эмиля Владимировича. Они все пришли.
- В Москве молдавское вино находится под запретом...
- Но мы же его не продавать пришли! Как помянуть Эмиля, если не добрым молдавским вином?!
Вечер прошел в Центральном доме работников искусства (ЦДРИ). Зал вмещает 250 человек, а народу было намного больше. И это несмотря на то, что особой рекламы вечера в Москве не было. Каждому вошедшему вручали стакан с молдавским вином, чтобы выпить за упокой души создателя фильма "Табор уходит в небо". Кроме этого каждый гость получил DVD с тремя лучшими фильмами Лотяну: "Табор уходит в небо", "Мой ласковый и нежный зверь" и "Анна Павлова".
Весь вечер звучала молдавская музыка, выступали цыгане. Среди гостей были Евгений Дога, Наталья Фатеева, Римма Маркова. Дмитрий Хэбэшеску, сыгравший в "Лэутарах" Тома Алистара, специально прилетел в этот день из Кишинева. Вечер вела Светлана Тома.
- Спасибо ей большое за то, как блистательно и профессионально она провела вечер, - говорит Эмиль, сын режиссера. - И огромная благодарность за помощь нашему посольству!
- На могиле Эмиля Лотяну до сих пор нет памятника. Только деревянный крест...
- В следующем году памятник мы обязательно установим. Сейчас погода не позволяет. А до апреля, думаю, мы его непременно поставим!
На вечере не только показывали кадры фильмов большого режиссера, но и читали стихи Эмиля Владимировича.
- Все молдавские традиции поминовения усопших были соблюдены, - говорит композитор Евгений Дога. - Все было просто великолепно организовано!
После вечера родные и близкие собрались в посольстве. Здесь был накрыт стол. Посидели, помянули...
- Я специально заказала те блюда, которые любил Эмиль Владимирович, - вспоминала Светлана Андреевна. - Мамалыга с брынзой, голубцы, фасоль с чесноком. Эмиль их так любил...


09.11.2006
old.kp.md

Док. 599873
Перв. публик.: 09.11.06
Последн. ред.: 16.10.09
Число обращений: 0

  • Лотяну Эмиль Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``