В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не на что жаловаться Назад
Не на что жаловаться
ЦИК предварительно "запротоколировал" результаты выборов

Вчера член ЦИК Геннадий Райков рассказал на пресс-конференции о предварительных итогах выборов в субъектах Российской Федерации в единый день голосования 11 октября.

Рассказ Райкова о результатах начался не с типичной констатации, что выборы признаны состоявшимися. Опустив этот устоявшийся среди российских политиков пост выборный штамп, член ЦИК сразу же перешел к "сухой" статистике. Цифры показали, что в голосовании принимали участие 40% избирателей по всей России, тогда как в ходе предыдущей кампании их количество не превысило 30%. Так, например, в Грозном и Ингушетии на выборы пришло практически все население (более 80%), что, по словам Райкова, совершенно неудивительно: "Впервые в истории этих регионов выборы проходили в рамках правового поля. Когда я был в Грозном, то говорил с людьми, которые шли голосовать, - для них это был настоящий праздник".

Выборы для жителей Москвы праздником явно не стали - на избирательные участки явилось менее 40% избирателей. Причем Райков уверен, что отсутствие праздничной сознательности объясняется не только хорошей воскресной погодой или упадочным настроением после поражения сборной команды России от сборной команды Германии. "Причина в плохой работе самих партий, - пояснил член ЦИК, - в том, что они не работали с людьми. Как проводили свою агитку, так и получили. Так что нечего потом жаловаться на пресс, который якобы на них оказывал давление". Чтобы вернуть всех "угнетенных" с небес на землю, Райков снова привел отрезвляющие цифры: 86% кандидатов получили регистрацию, а 50% тех, кому в ней отказали, сумели восстановиться по суду (включая Галину Хованскую). При этом Геннадий Райков исключил всякую возможность подтасовки членами избирательных комиссий. "Какая подтасовка, о чем речь! - искренне возмутился член ЦИК, - за это же уголовное дело могут завести".

Если члены оппозиционных партий, по мнению Райкова, "симулировали" униженность и оскорбленность, то давление, которое оказывалось на избирательные комиссии всех уровней, в том числе Владимира Чурова, можно считать беспрецедентным. Отставки председателя Центризбиркома в среду потребовали оппозиционные парламентские партии. Впрочем, для Райкова подобное поведение оппозиционеров не стало сюрпризом. "Это обычная работа Думы - делать демарши, - заявил он, - побегают с недельку и прибегут на место". Член ЦИК также с недоумением отнесся к слухам о якобы возможных перевыборах в том случае, если избранные в столичный парламент представители КПРФ сдадут свои мандаты. "Пусть даже и откажутся, - заявил Райков, - тогда на эти три мандата будут организованы дополнительные выборы. Их просто "разыграют". Райков выразил уверенность, что президент России Дмитрий Медведев действительно примет оппозиционных депутатов, которые потребовали аудиенции у главы государства.

Еще одной больной темой для Райкова стали жалобы на выборах. Конечно, встречались случаи, когда жалобы были корректными, однако их было совсем немного. Так, например, обоснованность обращения в Астрахани была доказана, и главный редактор одной из местных газет был привлечен к административной ответственности. И все же большинство жалоб оказалось "пустыми" - из полученных ЦИК 400 обращений на выборах 11 октября подтвердились только 34, в основном участкового уровня. "Не работали, как следует, а потом давай жаловаться", - недовольно отметил Райков. По его словам, многочисленные жалобы со стороны оппозиции, в том числе на московских и других выборах, почти всегда были провокациями. Член ЦИК рассказал, как ему позвонили на мобильный телефон якобы от КПРФ с жалобой на массовый вброс бюллетеней на участке, где сам Райков в тот момент и находился. Разумеется, жалобщика Райков так и не увидел.

В заключение он прокомментировал ситуацию, возникшую в Дер бенте, когда не открылись 13 из 36 избирательных участков, что стало причиной протестов оппозиции. Теперь же ситуация полностью урегулирована: действующий глава города Феликс Казиахмедов, набравший 67,52% голосов, признан победителем, и опротестовать это решение местного избиркома можно только через суд.

Виталий Петров
16 октября 2009 г.
www.rg.ru

Док. 599855
Опублик.: 16.10.09
Число обращений: 0

  • Райков Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``