В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Парламентские слушания плавно перетекли во внеочередную сессию думы. Назад
Парламентские слушания плавно перетекли во внеочередную сессию думы.
Бюджетные парламентские слушания прошли в Брянской областной Думе во вторник, 18 ноября. Финал их оказался немного неожиданным - они были объявлены внеочередной сессией, которая в первом чтении приняла бюджет области с дефицитом в 12%.
Мероприятие, которое прошло в стенах Брянской областной Думы во вторник, 18 ноября, изначально планировалось, как парламентские слушания по проекту бюджета Брянской области на 2004 год и проекту прогноза социально-экономического развития Брянской области на тот же 2004 год. Как сообщает "Наш Брянск", депутаты собрались практически в полном составе - вопрос действительно весьма важный! - и внимательно выслушали доклады начальника финуправления обладминистрации Людмилы Тюлягиной и председателякомитета по экономической политике Алексея Изотенкова. С ответным словом выступили все председатели думских комитетов (которые говорили о представленных проектах хорошо) и глава города Валерий Поляков (который посетовал, что бюджет не учитывает интересы полумиллионного города - в 1999 году в городе оставалось 40% собранных налогов, а в нынешнем только 23% и есть тенденция к снижению и этого уровня). В конце этого благостного мероприятия было решено рекомендовать заслушанные проекты к принятию в первом чтении.
После чего слово взял спикер облдумы Степан Понасов и, видимо, посчитав депутатов, неожиданно предложил: считать означенные парламентские слушания внеочередной сессией облдумы. Немного опешившие депутаты согласились.
В повестку дня нежданной сессии было внесено три вопроса: - бюджет-2004 (первое чтение) - прогноз социально-экономического развития (первое чтение) - изменения и дополнения в бюджет-2003. Все три вопроса были приняты без сучка и задоринки - только Людмила Комогорцева воздержалась при принятии бюджета.
Цифровые параметры предварительного варианта основного финансового документа Брянской области на 2004 год таковы:
доходная часть 7.170 млрд. рублей,из которых собственные доходы составляют 3.212 млрд., дотации из федерального бюджета "тянут" на 3.243 млрд., а субсидии из него же на 715 млн.;
расходнаячасть 7.558 млрд. рублей;
дефицит - 12%.
Дефицит областного бюджета - наиболее смущающая депутатов (и жителей области) часть принятых во вторник документов. Не помогли даже торжественные объявления о том, что "дотационность областного бюджета снизилась с 39% до 33%" (игра цифрами в чести у областной власти). Депутат Георгий Абушенко (как и Людмила Комогорцева, ни на минуту не забывающий о своей избирательной кампании в Госдуму) строго поинтересовался, почему в бюджет не заложено повышение тарифов на электроэнергию. Его успокоил заместитель губернатора Валерий Родоманов, сказав, что параметры буду ко второму чтению скорректированы. На сессии (или слушаниях?) были озвучены и источники покрытия дефицита бюджета: это будут банковские кредиты (сами банки будут выбраны по конкурсу), активизация взыскания недоимки, увеличение налогооблагаемой базы и "работа с федеральным бюджетом" (проще говоря, выбивание дополнительных трансфертов).

19.11.2003
www.regions.ru

Док. 599689
Перв. публик.: 19.11.03
Последн. ред.: 15.10.09
Число обращений: 0

  • Абушенко Георгий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``