В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министерство по антимонопольной политике России дал Visa срок, У нее есть неделя на перевод документов Назад
Министерство по антимонопольной политике России дал Visa срок, У нее есть неделя на перевод документов
Вчера Министерство по антимонопольной политике (МАП) попросило международную платежную систему Visa International представить до 10 марта свои операционные правила и условия вхождения в нее на русском языке. Если через неделю Visa не успеет или не захочет этого сделать, ее глава Лу Наумовский может быть привлечен к административной ответственности.

Вчера замминистра по антимонопольной политике Андрей Кашеваров сообщил, что МАП направил в российское представительство Visa официальный запрос. В нем он просит главу представительства Лу Наумовского до 10 марта представить "заверенную копию операционных правил Visa International на английском и русском языке". Помимо этого МАП попросил платежную систему представить и "перечень необходимых условий для вхождения в систему Visa International кредитных и иных финансовых организаций".

Так МАП отреагировал на просьбу президента Уралвнешторгбанка (УВТБ) Валериана Попкова проверить платежную систему Visa на предмет соблюдения ею законов о конкуренции. Речь идет о переводе правил Visa на русский язык. В ответ на это платежная система лишила УВТБ статуса своего ассоциированного члена, о чем заявил замгендиректора российского представительства Visa Оливер Хьюз (см. Ъ от 20 января и 24 февраля 2004 года). При этом, уведомляя банк о скором исключении из системы Visa, Оливер Хьюз, по сообщению "Интерфакс-Урала", отметил, что Visa "не собирается переводить свои правила на русский язык".

Однако на просьбу МАПа Visa все же придется откликнуться: в своем письме Андрей Кашеваров предупреждает господина Наумовского об административной ответственности за непредоставление сведений (см. справку). Теперь, если Visa не сможет до 10 марта представить в МАП заверенный перевод своих правил на русский язык, то Лу Наумовский, в соответствии с законом "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", может быть оштрафован на 200 МРОТ (20 тыс. руб.). В Visa вчера категорически отказались прокомментировать Ъ свои планы в этой ситуации.

Тем не менее, как стало известно Ъ, после получения письма из МАПа, Лу Наумовский буквально на следующий день нашел время встретиться с Андреем Кашеваровым. Тот, в свою очередь, сообщил Ъ: "Мы начали консультации с Visa и надеемся, что дойдем до одинакового понимания обсуждаемых вопросов".

Андрей Кашеваров также сообщил Ъ, что на этом интерес МАПа к Visa не кончается и что у министерства есть еще много вопросов к этой платежной системе. При этом, по словам Андрея Кашеварова, аналогичные запросы со временем будут направлены министерством в MasterCard International, American Express, Diners Club, "Юнион кард", "СТБ-Кард" и "Золотую корону". Это обусловлено тем, что, по словам Андрея Кашеварова, МАП хочет определить долю каждой системы не только по числу выпущенных карт, но и по объему операций.

"Мы готовы ответить на вопросы МАПа и сотрудничать с этой организацией",- заявил начальник департамента инновационных проектов "Юнион кард" Олег Гевчук. В пресс-службе Diners Club Ъ сообщили, что пока не получали запроса из МАПа, но, поскольку ООО "Дайнерз Клаб" является российской компанией, "все законы и требования государственных органов РФ выполняются и будут выполняться". "Мы, безусловно, приветствуем стремление МАПа получить объективную картину российского рынка пластиковых карт. Готовы к активному взаимодействию с МАПом и в случае его обращения к нам предоставим всю необходимую информацию",- заявил Ъ директор платежной системы "Золотая корона" Илья Баранов. По его словам: "сегодня существует масса примеров, когда исключительно благодаря диктаторской политике Visa российские банки не имеют возможности свободного выбора": "Это приводит к искусственному раздуванию рыночной доли Visa, что, в свою очередь, способствует ослаблению банковской системы страны в целом, поскольку подавляющая часть проектов с иностранными картами является для банков убыточной".

05.03.2004
bin.com.ua

Док. 599616
Перв. публик.: 05.03.04
Последн. ред.: 15.10.09
Число обращений: 0

  • Баранов Илья Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``