В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Кокшаров - лучший в Европе, Россия - шестая Назад
Эдуард Кокшаров - лучший в Европе, Россия - шестая
Вчера стало известно, что левый крайний сборной России Эдуард Кокшаров включен в символическую сборную чемпионата Европы, завершившегося в Швейцарии. В то же время россияне выступили на этом первенстве неудачно, заняв шестое место. Оценку этому в интервью "Советскому спорту" дал главный тренер сборной России Владимир Максимов.

- Нашей команде не хватило стабильности, - сказал Максимов. - Причем я говорю не обо всем турнире, а об отдельно взятых матчах. Мы хорошо сыграли с командами Хорватии, Сербии и Черногории, Норвегии. Там ребята боролись, даже несмотря на многочисленные удаления. Увы, в других встречах для победы нам не хватило совсем чуть-чуть. И с исландцами, и с датчанами, и с немцами мы вели в счете, могли выиграть, но совершали необъяснимо много потерь. Как мне кажется, это ахиллесова пята нашей команды. В том же матче с немцами мы вели пять мячей. Но затем стали терять мяч, сделали несколько неточных передач, и все преимущество рассеялось как дым.

- Именно поэтому ваша команда не выполнила задачу и не заняла место в тройке призеров?

- Я продолжаю считать, что нам это было по силам. В каких-то моментах надо было просто дотерпеть, не терять голову. Увы, характера не хватило. Посмотрите, как играли французы, которые в итоге и стали чемпионами Европы. После каждой неточной передачи, каждого броска мимо ворот игроки извинялись перед партнером, от которого получили мяч. Наши просто досадовали на себя.

- Эдуарда Кокшарова по итогам турнира организаторы включили в символическую сборную чемпионата. Как считаете, заслуженно?

- Эдик немного неуверенно провел матч против сборной Дании, но в остальных был безусловным лидером команды. Думаю, награда досталась ему по справедливости. Также неплохо проявили себя Алексей Костыгов, Олег Фролов. Но хотелось бы, чтобы у нас были не отдельные звезды, а команда-звезда, как это было раньше. У нас есть хорошая молодежь - Растворцев, Песков, но им нужно еще научиться действовать в команде.

- Какие выводы сделали для себя после чемпионата Европы? Будут ли изменения в составе команды?

- Однозначно могу сказать, что нет. Да, результатом я недоволен, но для того, чтобы разрушить старое, нужно иметь то, из чего строить затем новое. Увы, достойного резерва у нас нет, поэтому я буду продолжать работать с теми ребятами, которые есть.

Эти ребята все же прогрессируют. Они уже не стояли на месте, как это было на прошлогоднем чемпионате мира в Тунисе. Надо продолжать работать и растить новых звездочек.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ-2006

Вратарь - Тьери Омейер (Франция).
Левый крайний - Эдуард Кокшаров (Россия).
Левый полусредний - Икер Ромеро (Испания).
Разыгрывающий - Ивано Балич (Хорватия).
Линейный - Роландо Уриос (Испания).
Правый полусредний - Олафур Стефанссон (Исландия).
Лучший бомбардир - Сергей Рутенка (Словения), забивший 51 мяч.
Лучший игрок чемпионата - Ивано Балич (Хорватия).

07 февраля 2006
www.sovsport.ru

Док. 599341
Перв. публик.: 07.02.06
Последн. ред.: 14.10.09
Число обращений: 0

  • Кокшаров Эдуард Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``