В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тульская областная Дума пятого созыва будет формироваться из представителей трех партий Назад
Тульская областная Дума пятого созыва будет формироваться из представителей трех партий
На выборах в минувшее воскресенье туляки проявили повышенную активность: в голосовании приняли участие 42 процента избирателей области, при том, что в последние годы на выборах разного уровня явка в регионе колеблется около 30 процентов.

Заместитель председателя областной избирательной комиссии Александр Машков объяснил подросший интерес к выборам депутатов облдумы введением пропорциональной системы, обострением конкуренцией между партиями и "соцсоревнованием" внутри партий.

По предварительным итогам голосования, Тульская областная Дума пятого созыва будет формироваться из представителей трех партий. С большим отрывом лидирует "Единая Россия", за которую проголосовали 55,4 процента избирателей. На втором месте со счетом 18,33 процента - КПРФ. "Справедливая Россия" получила голоса 13,99 процента туляков, пришедших на избирательные участки в день голосования. ЛДПР не хватило всего одного процента, чтобы перейти необходимый порог - за эту партию проголосовали 6 процентов участников голосования. Близкие результаты показали "Правое дело" и "Яблоко" - 1,9 и 1,58 процента соотвественно. "Патриоты России" получили поддержку у 0,8 процента избирателей.

По словам Машкова, в день голосования серьезных нарушений, которые могли бы стать основанием для отмены результатов выборов, не зафиксировано. Списочный состав Тульской областной Думы пятого созыва будет известен примерно к 20 октября.

Елена Шулепова
www.rg.ru
12 октября 2009 г.

Док. 599126
Опублик.: 14.10.09
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``