В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия`, вперед! Назад
`Единая Россия`, вперед!
На ноябрьском съезде партия власти примет декларацию по мотивам статьи Дмитрия Медведева и объявит о собственной модернизации

Единороссы подумывают в очередной раз отложить принятие партийной программы. Теперь - до следующего предвыборного года. По информации "НГ", в партии обсуждается возможность на предстоящем съезде принять промежуточный манифест, написанный по мотивам статьи президента Дмитрия Медведева "Россия, вперед!". Декларация о намерениях нужна единороссам, чтобы создать идеологическую платформу для участия в дебатах. На съезде они обяжут сами себя вести межпартийную дискуссию, причем не только во время выборов.

Высшее руководство "Единой России" оказалось в затруднительной ситуации. В процессе подготовки съезда в повестку включили пункт о принятии новой редакции партийной программы. Она должна прийти на смену "Плану Путина", с которым единороссы выиграли прошлые парламентские выборы. Документ начали готовить прошлым летом и надеялись успеть к прошлому съезду. Однако в эти планы вмешался кризис - программу пришлось срочно переверстывать. Презентацию документа отложили на год.

Все это время редактировала программу рабочая группа под руководством замсекретаря президиума генсовета ЕР Юрия Шувалова. В августе единороссы заявили, что новая редакция программы почти готова. А в сентябре появилась статья Дмитрия Медведева "Россия, вперед!". Единороссы снова решили программу подновить, учитывая инициативы президента.

Источник в партаппарате ЕР сообщил "НГ", что в новых условиях рассматриваются два варианта развития событий. Первый - провести широкую внутрипартийную дискуссию и все же опубликовать программу в ноябре. Второй - отложить презентацию документа до 2010 предвыборного года, а на предстоящем съезде выступить с промежуточным манифестом. "Еще до конца не решено, какая будет выбрана модель. Но скорее всего выбор будет сделан в пользу второго варианта", - отметил собеседник "НГ".

"Нет никакого смысла презентовать программу на предстоящем съезде. Она должна быть доработана с учетом внутриполитической ситуации, которая будет складываться ближе к парламентским выборам. Отложить обнародование программы выгодно прежде всего с тактической точки зрения", - рассказал "НГ" источник, близкий к Кремлю. По его словам, делегатам съезда будет предложено принять декларацию, разработанную на основе тезисов из статьи Медведева "Россия, вперед!".

В манифесте, как удалось выяснить "НГ", помимо лозунгов о том, что партия выступает за модернизацию и прорыв на пяти направлениях технологического развития, обозначенных президентом, будет записано и несколько фундаментальных вещей. Например, единороссы хотят сделать своей исторической заслугой победу над кризисом: якобы об этом наглядно свидетельствуют результаты октябрьских выборов.

Впрочем, в своей статье Медведев заявил не только об экономической, но и о политической модернизации. В Кремле, по информации "НГ", единороссам объяснили, что этот второй призыв направлен именно им. Модернизироваться единороссы будут посредством участия в дебатах. Вот только с ними есть некоторые сложности. Для того чтобы побеждать, нужна четкая партийная идеология. Однако в отсутствие новой программы сделать это весьма затруднительно. На помощь должен прийти партийный манифест - он послужит временной идеологической платформой для участников дебаткоманд.

Президент фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский в беседе с "НГ" пришел к выводу, что, несмотря на все декларации, партия пока готова лишь поддержать идею модернизации на словах и что в обществе тоже царят подобные настроения. По словам эксперта, если будет решено, что "мы будем только болтать о модернизации, делая эту тему новым видом светской политической болтовни, то все в порядке и партия ничем не рискует, но тогда рискует страна. Если партия возьмет проект модернизации в качестве своей стратегии, что еще не произошло, но еще впереди, тогда ей придется рисковать. И вступить в некоторый позитивный конфликт с теми, кто сейчас ее поддерживает, - придется уговаривать, драться". Этот выбор "Единой России" и предстоит сделать на съезде".

14.10.2009
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 599121
Перв. публик.: 14.10.09
Последн. ред.: 20.11.09
Число обращений: 0

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``