В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Жириновский предложил продать Японии четыре острова Курильской гряды, которые японцы считают своими, за 1 триллион долларов. Как Вы считаете, было бы это выгодно России? Назад
Владимир Жириновский предложил продать Японии четыре острова Курильской гряды, которые японцы считают своими, за 1 триллион долларов. Как Вы считаете, было бы это выгодно России?
Галина Князева, президент ОАО "Комирегионбанк "Ухтабанк", доктор экон. наук:

- На каждого из нынешних жителей России придется всего по семь тысяч долларов. Чтобы надолго вывезти всех на Канары, этого явно не хватит. Так что маловато будет... Да и вообще, чего мелочиться? Давайте вдобавок и всю Сибирь на торги выставим...

Игорь Жеребцов, заместитель директора по научной работе ИЯЛИ КНЦ УрО РАН:

- Это было бы выгодно счастливым обитателям проданных островов и тем чиновникам, через которых проходили бы деньги. Для того, чтобы выгоду получили все россияне, надо бы Японии или кому-нибудь еще продать всю Россию вместе со всем населением. Да кто ж нас купит?

Николай Савин, первый секретарь сыктывкарского горкома КПРФ:

- Выгода не определяется миллионом, миллиардом или триллионом, когда речь идет о территории. О территории, за которую люди проливали кровь и с которой связаны геополитические интересы будущих поколений. Триллион долларов - пустой звук. Кто нам даст эти доллары? Но сама постановка вопроса о продаже - это безнравственно, это предательство интересов России. Нельзя торговать страной.

Владимир Сумароков, заместитель гл. редактора газеты "Трибуна":

- Кто-то уже подсчитал, что если триллион баксов поделить на всех, то каждый из россиян, включая младенцев, получит по 10-15 тысяч долларов. А если, допустим, у вас семья из пяти человек? Заманчиво! Только этих баксов мы, конечно, не увидим - их получат "блатные" банки, часть уйдет на войну в Чечне, остальное разворуют. Да и потом, кто сказал, что у бедной маленькой Японии есть такие деньги? Годовой бюджет этой страны - около 600 млрд. долларов. Японцам надо два года не есть, не пить, чтобы "отработать" четыре острова. Однако разговоры о мифическом триллионе - вовсе не досужая болтовня. Политики готовят общественное мнение к тому, что в принципе Родиной можно торговать, а весь вопрос - в сумме. Это - подстрекательство. Раньше за такие вещи расстреливали. И правильно делали!

Алексей Николаев, министр по делам национальностей РК:

- Я бы и сантиметра своей земли никому и ни за какую цену не продал. Патриотизм в данной ситуации - нормальное чувство. Какое государство в мире сегодня торгует своей территорией? Те же японцы, они ведь для себя хотят лишний кусок земли урвать. Может получиться так, что сегодня мы отдадим свою землю, завтра - еще что-нибудь. Это плохой пример для всего мирового сообщества. Думаю, нормальные люди никогда такого решения или такой идеи не одобрят.

Леонид Маркизов, член правления Сыктывкарского общества "Мемориал",
житель Шанхая и Харбина в 1918-45 гг.:

- А за что мы могли бы получить такие деньги? У нас ведь там нет большой промышленности. А что касается нашего права на сами острова, то оно очень спорное. Надо было в 1951 году подписывать мирный договор с Японией, в котором было ясно сказано, что над Курильскими островами будет суверенитет Советского Союза. То есть острова были бы нашими, и сегодня не было бы никаких проблем. Но японцы были готовы подписывать этот многосторонний договор с генералиссимусом Чан Кайши, а наши настаивали, чтобы китайскую сторону представлял Мао Цзэдун. И наши договор в итоге не подписали. Это, на мой взгляд, было дипломатическое упущение. А теперь мы расплачиваемся за это.

Валерий Безносов, представитель МИД РФ в Сыктывкаре:

- Я считаю, что России это невыгодно. Прежде всего в политическом плане. Этот вопрос поднимается время от времени, но я противник отдачи российской территории. Потом Япония потребует у нас пол-Сахалина и так далее. Ведь как говорят, коготок увяз - всей птичке пропасть...

Тамара Кузьминых, председатель движения "За социальную справедливость":

- Конечно, выгодно. Я такое предложение полностью поддерживаю, это следовало бы давно сделать. Если мы не в состоянии справиться с проблемами на собственной необъятной территории, позволяем, чтобы наши старики вели полуголодное существование, не лучше ли продать крохотные островки, в которых так нуждаются японцы? Мне кажется, ответ здесь очевиден.

Молодежь севера
komi.com

Док. 599089
Перв. публик.: 21.03.02
Последн. ред.: 14.10.09
Число обращений: 0

  • Безносов Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``