В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Минобороны РФ обсудит в Индии вопросы сотрудничества Назад
Глава Минобороны РФ обсудит в Индии вопросы сотрудничества
Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов в понедельник прибывает с визитом в Индию, где обсудит вопросы военно-технического сотрудничества (ВТС) и перспективы двустороннего взаимодействия в вопросах торговли, экономики и топливной энергетики.

Накануне визита Иванов сообщил журналистам, что программа поездки включает два основных направления.

"Прежде всего, в Бангалоре мы проведем несколько встреч с представителями деловых и технических кругов Индии, которые занимаются такими аспектами промышленности и экономики, как космос, IT-технологии и авиация, то есть высокотехнологичными секторами экономики", - сказал министр.

Перспективы развития отношений в этих областях Иванов назвал "очень неплохими".

Вторая часть визита пройдет в столице Индии. 24 января глава Минобороны РФ примет участие в заседании российско-индийской межправительственной комиссии по ВТС. Иванов является сопредседателем комиссии с российской стороны.

"В Дели будут обсуждаться конкретные вопросы ВТС между двумя странами", - сказал вице-премьер.

Начальник управления информации и общественных связей Минобороны РФ Сергей Рыбаков сообщил, что во время визита Сергей Иванов посетит комплекс зданий Организации космических исследований Индии, где ознакомится с работой лабораторий спутникового центра по сборке космических аппаратов различного назначения.

Кроме того, ожидается, что российский вице-премьер побывает в корпорации ХАЛ (HAL - Hindustan Aeronautics Limited) - многопрофильном объединении по разработке и производству авиационной техники, авиадвигателей и других сопутствующих систем и агрегатов.

После заседания комиссии по ВТС, по словам Рыбакова, запланированы встречи Иванова с министром обороны Индии Курианом Энтони, советником премьер-министра Индии по национальной безопасности Манмоханом Нараянаном, главой МИД Пранабом Мукерджи и премьер-министром Манмоханом Сингхом.

Как сообщил РИА Новости начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Мазуркевич, в Дели российская военная делегация обсудит с индийскими коллегами целый комплекс вопросов военного характера.

"Это и вопросы совместной разработки перспективных образцов вооружений, поставок в Индию продукции российского военно-промышленного комплекса и вооружений, в том числе высвобождаемых у Минобороны РФ, обучение военного и военно-технического персонала Индии на территории России, оказание помощи индийским специалистам в наладке новой авиационной техники, среди которой самолеты СУ-30МКИ", - сказал Мазуркевич.

В частности, будут обсуждаться вопросы модернизации самолетов Су-30МКИ и МиГ-29ки российского производства, перспективы совместной разработки многоцелевого транспортного самолета и участие в совместной разработке многофункционального истребителя пятого поколения, уточнил генерал.

Подписание крупных контрактов не ожидается, добавил он.

Кроме того, стороны обсудят детали предстоящих российско-индийских антитеррористических учений на суше и море "Индра-2007", которые планируется провести на территории РФ весной и осенью 2007 года.

Учения пройдут в середине сентября на полигоне 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии, в них примут участие около батальона российских десантников и около роты индийских.

В апреле 2007 года на Тихоокеанском флоте РФ пройдут маневры с участием военно-морских кораблей Индии. "Во время этих учений также будут отрабатываться методы борьбы с терроризмом", - сказал Мазуркевич.

На переговорах в Индии стороны также обсудят вопросы модернизации сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос", добавил генерал.

Крылатая ракета разработана совместным российско-индийским предприятием. Она малозаметна для средств радиолокационного обнаружения и может лететь на сверхмалых высотах со сверхзвуковой скоростью.

Ракеты в прошлом году приняли на вооружение ВМС Индии и установили на фрегаты проекта 11356 (тип Talwar), построенные в России для индийского флота. "БраМос" планируется модернизировать и поставить на вооружение боевой авиации Индии, на самолеты СУ-30МКИ.

Иванов посетит Индию накануне визита в эту страну президента РФ, запланированного на 25-26 января.


22/01/2007

www.rian.ru

Док. 599039
Перв. публик.: 22.01.07
Последн. ред.: 14.10.09
Число обращений: 0

  • Мазуркевич Анатолий Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``