В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Помощь автомобильным гигантам может привести к полному пересмотру экономических принципов в США Назад
Помощь автомобильным гигантам может привести к полному пересмотру экономических принципов в США
Помощь американского правительства автомобильным гигантам может привести к полному пересмотру экономических принципов в США - существующие бизнес-модели будут разрушены, считают некоторые эксперты. Мнение одного из них - профессора права Security Pacific Bank, доктору Линна Лоппаки - приводит в сегодняшнем номере газета Business&Financial Markets. О том, что может грозить американской экономике - в материале корреспондента Business FM Ольги Шипша.

Американская администрация приняла в конце прошлой неделе решение предоставить компаниям General Motors и Chrysler кредиты почти на 17,5 миллиардов долларов под залог не голосующих акций и ряд других гарантий. Взамен автоконцерны должны существенно снизить компенсации для высшего руководства, не выплачивать дивиденды во время пользования правительственной помощью, и в первую очередь выплачивать долги государству. Причем, выделяемые средства будут отозваны, если компании не докажут свою жизнеспособность к 31 марта будущего года. Правительство США также будет иметь право блокировать любую сделку автоконцернов, если ее сумма превышает 100 миллионов долларов. Сам факт вмешательства государства в текущий кредитный процесс в автомобильных концернах ставит под удар остальных кредиторов компаний. Говорит зам. главного редактора газеты Business&Financial Markets Олег Богданов:

"Четко профессор права из США, разъясняет ситуацию, прецедент. В случае вмешательства государства в эту процедуру в случае выделения кредита нарушаются отдельные права кредиторов, и нарушается очередность кредиторов, и эта проблема может стать очень существенной и важной в среднесрочной перспективе и для финансового рынка, и собственно для всего кредитного рынка".

Согласно американскому законодательству, если автоконцерны обанкротятся, первыми на очереди за получением денег должны стоять защищенные кредиторы, например, те, у которых есть застрахованная доля промышленного завода. Вторые - приоритетные кредиторы - это, в основном, юридические и инвестиционные банки. Третья группа - незащищенные кредиторы. Держатели акций идут последними. Сейчас администрация США предлагает поставить себя на первое место. Защищенные кредиторы будут против - у них есть гарантированная доля собственности. И это противоречит Конституции США, отметил старший аналитик компании "Си Ай Джи" Владимир Рожанковский:

"В истории США такого не было. Вмешательство государство, оно в состоянии разрушить эти тончайшие экономические нити взаимосвязи бизнеса, поставщиков, потребителей друг с другом, и это, что называется, нарушение баланса в бизнесе, поэтому, последствия могут быть весьма прискорбными".

Администрация США начала спасение компаний с инвестиционного банка Bear Stearns. Теперь многие компании в США подали иски на спасение, говорят эксперты. Это противоречит классической теории свободного рынка, реализованной на практике в США, и может разрушить американский бизнес. По мнению аналитиков, США движется в направлении государственного регулирования экономики.

22.12.2008

radio.bfm.ru

Док. 598712
Перв. публик.: 22.12.08
Последн. ред.: 13.10.09
Число обращений: 0

  • Богданов Олег Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``