В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Тенгиз Бегишвили: Первый форум в Краснодаре не учёл позиции Президента России Д.А. Медведева и оппозиционных партии Грузии! Назад
Тенгиз Бегишвили: Первый форум в Краснодаре не учёл позиции Президента России Д.А. Медведева и оппозиционных партии Грузии!
10 октября текущего года в Краснодаре состоялся I Международный форум общественных сил "Россия - Грузия. Чего хотят народы". Участниками мероприятия, организованного по инициативе Краснодарской региональной общественной организации "Грузинская община "Ивериа", стали около одного тысячи человек. Среди них - руководители общественных организаций народов Грузии из Ростовской и Тверской областей, главы греческой диаспоры на Кубани и грузинской диаспоры в Сочи, представители Центра национальных культур Краснодара и администрации города, делегация из Грузии, члены грузинской диаспоры в Краснодарском крае.

В ходе форума были рассмотрены вопросы о роли общественных организаций в сохранении и укреплении связей между Россией и Грузией, о проблемах взаимоотношений народов двух государств. Также состоялось обсуждение формирования полномочных представительств от общественности РФ и Грузии для урегулирования отношений на уровне "народной дипломатии".

По мнению руководителя грузинской общины "Ивериа" и председателя оргкомитета форума Миндиа Гулуа, они должны быть вовлечены в решение проблем беженцев, транспортного сообщения между Россией и Грузией, а также паспортно-визовых и других вопросов.

Он отметил также необходимость отмены запрета на ввоз товаров из Грузии, поскольку от введения эмбарго несет потери и российская экономика.

В свою очередь президент Всемирного конгресса народов Грузии Александр Ебралидзе поднял ряд вопросов, в том числе о восстановлении территориальной целостности Грузии, возвращении грузин в Абхазию и Южную Осетию. В ходе выступления он заявил о намерении баллотироваться на пост президента Грузии. Глава Конгресса подчеркнул, что в случае победы на президентских выборах в течение трех месяцев будет достигнута договоренность с Абхазией и Южной Осетией об открытии границ.

Также к собравшимися на форуме обратился президент Фонда единения российского и грузинского народов Владимир Хомерики, который отметил, что народы России и Грузии проживают в едином политическом, экономическом, религиозном пространстве, и в настоящее время для грузинского населения основной рынок труда и сбыта товаров находится в РФ. Он обратил внимание на сложную экономическую и общественно-политическую ситуацию в самой Грузии.

В завершении официальной части форума его участники приняли проект обращения к президентам России и Грузии Дмитрию Медведеву и Михаилу Саакашвили, в котором призвали глав государств "в условиях сохраняющейся конфронтации найти в себе силы и оказать действенное влияние на развитие братских и многовековых отношений между двумя народами".

Думаю, что форум при принятии обращения к президентам России и Грузии Дмитрию Медведеву и Михаилу Саакашвили, не учёл твёрдую позицию Дмитрия Медведева, который неоднократно заявлял, что Саакашвили является преступником и с ним никакие отношения не могут быть выстроены. А, когда в Грузии придёт новое руководство, то мы с ним наладим отношения. При принятии обращения надо было учесть, что благодаря заслугам президента Саакашвили, специальная комиссия ЕС в развязывании известной войны Грузию однозначно объявила агрессором, - это означает дальнейшую изоляцию Грузии.

При таких обстоятельствах вывести страну из этой тяжелейшей исторической беды еще можно, если президент Саакашвили уйдёт в отставку, чего ожидает вся Грузия.

Относительно Грузии было написано обвинительное заключение и в первом и во втором пунктах указано, что войну начала Грузия и действия России умещались в рамках международного права - эти два пункта разрушительны. На оба вопроса комиссия Тальявини дала ответ в пользу России.

При принятии обращения также надо было учесть, что оппозиционные партии Грузии требуют досрочных президентских выборов. И в заключении если форум решил обращаться президенту Саакашвили, то должно было быть единственное требование, его отставка.

Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций и Вице-президент Фонда Единения Русского и Грузинского народа

Тенгиз Бегишвили

12.10.2009 г.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 598368
Перв. публик.: 12.10.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``