В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Александр Назариков: `Экономика` России Назад
Александр Назариков: `Экономика` России
Читая, книгу Ф. Хилл и К. Гедди "Сибирское бремя", я крепко задумался. Теперь и в экономику приглашаем варягов? И хотя предисловие написано А. Богатуровым, деканом Факультета политологии МГИМО МИД России; очень надеюсь, что это не жёсткая директива для читателей?! Дело не в критике, а в том, что учёные зарубежья и доморощенные, пытаются обо всём судить в конечных цифрах, либо абстрактно. Нет жёсткой сцепки между реальной жизнью и той, что преподносят нам на страницах. Гедди и Хилл пишут о былой, царской России и советской, в сравнении. В связи с этим вспомнилась другая книга - генерала от инфантерии Богдановича "Три императора", об Александре II, Александре III и Николае II. Красной линией проходит в книге воровство, воровство, воровство! Воровство в окружении императоров, на местах, везде! Так что, к 1861 году монархия себя полностью изжила, а "Манифест Коммунистической партии" ещё не был написан. Вспомнилось и предсказание Стендаля, после похода Наполеона на Москву (Стендаль был помощником главного интенданта). Он сказал, что в России будет рабочая революция в 1930 году. Ошибся-то, всего на тринадцать лет. Откуда в его мозгу взялось такое озарение? История, как не пытайся, не остановишь; рано или поздно придут изменения, вполне возможно, не те, к которым готовились. У Дж. Фаулза в "Аристосе" есть попытка просчитать какой-то объём законов, по которым движется История. Очень похоже на правду, хотя до конца просчитать будущее не в состоянии абсолютно никто.

Ошибки рассматривать просто, но какова уверенность в точности выводов зарубежных специалистов. Причём, я более чем уверен, что они блестящие учёные - Гедди и Хилл, но сколько бы они не находились в России, всё равно им не понять по каким векторам идёт развитие России, разве что, уже указанного - воровство. А ведь если поразмыслить, то разумное воровство есть движущий фактор развития, но не в России. Как сказал Поэт: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить". Почти сразу после прихода Брежнева к власти в экономику СССР вмешался очень существенный фактор, сводящий на "нет" любое усилие разумных советских экономистов - пьянство! Академик Углов со всех сторон исследовал эту напасть и в своей книге от 1989 года (запамятовал название) привёл все цифры и свои выводы. Но основной, - что экономику губят те, кто во главу угла ставит прибыль от реализации спиртных напитков. А этим "плевать" на государственную экономику, абы свой карман наполнялся! Воровство осталось в наследство от царской России, но пьянство, если ориентироваться на цифры Углова, не поощрялось и государство ограничивало реализацию алкоголя. В сталинские годы, пьянство всё-таки сдерживалось, а вот с приходом Брежнева закрутилось колесо Молоха и Мамоны. Горбачёв что-то попытался сделать, но всё извратили. А Ельцин... так он вообще ничего не сдерживал. Язык не поворачивается назвать его президентом... Сегодняшние попытки российского правительства сдержать всеобщую пьянку напоминают труд Сизифа... и вызывают озлобление самих россиян, так как наживается на этом милиция - государственная казна остаётся побоку.

Воровство и пьянство вкупе являются не просто тормозом для сегодняшней российской экономики, это что-то вроде непреодолимого перевала между отчаянным "сегодня" и неизвестно каким "завтра". Кроме того, пьянство подчинённых усиливает рычаг, которым руководство любых компаний воздействует на тех же самых подчинённых и порождает бесконтрольное воровство руководства, плюс отсутствие профсоюзов. Как вам такой вывод? Это не учёные "эмпиреи", это вывод, пришедший из "низов", когда они в состоянии трезво мыслить. Есть ли сегодня в России хорошие экономисты? Абсолютное "да"! А является ли экономикой, как таковой, сегодняшняя "экономика" России? Может на страницах отчётов и государственных "прожектов" и существует подобное понятие, но из виртуальности ничего не проклёвывается! Экономика, видно, зависла между плановым хозяйством и свободным рынком. Но, честно говоря, как-то даже не представляется Россия в пределах свободного экономического пространства. С ней-то сейчас, по большей части, общаются из-за её природных ресурсов, а как они кончатся... тогда что? Как-то сошли на нет разговоры о самой перспективной области, совмещения науки и производства - о нанотехнологиях. Теперь пошли разговоры, что финансовый кризис пошёл на спад. Не кризис пошёл на спад, а экономика "зачахла" или, может быть, коллапсирует? Скорее всего, основные беды ожидают Россию приближающейся зимой, ближе к февралю. Так что, нам до выхода из кризиса далековато...

Возвращаясь к нашим экономическим варягам, Гедди и Хилл, хотелось бы задать риторический вопрос: а нужны ли нам советы и анализ из-за рубежа? Советы - вряд ли, а вот от действенной помощи сейчас никто бы не отказался. И, раз эта тема сейчас очень актуальна, не грех напомнить, что в своё время Советский Союз, неимоверной ценой человеческих жертв, спас весь мир от "коричневой чумы"! А в качестве благодарности, былой СССР (а значит и Россию) приравняли к тому же самому фашизму?! И получаем до сегодня советы - как нам жить и с кем дружить против кого-то... Но предложить что-то существенное охочих не находится! Советские одесситы давно уже сказали: "Не учите меня жить, лучше помогите материально"! Чем-чем, а юмором былой Союз славился - жёстким, острейшим, мало понятным для непосвящённых, но... правильным! Его бы на экспорт, но с оплатой в звонкой монете... жаль, нет такой статьи дохода!... Есть ещё кое-что, что можно было бы тоже экспортировать за рубеж - лень. Только у русских есть такая поговорка: лень-матушка вперёд меня родилась. В своё время Некрасов, чуть позже - Лесков поднимали эту тему, но против них ополчился весь российский литературный мир. А уж народная молва изощрялась: лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать; что бы ни делать, абы не работать; от работы кони дохнут; работа не волк - в лес не убежит... Думаю, Задорнов может продолжить этот ряд до бесконечности.

В свободном рынке есть не только плюсы, но и масса недостатков. Почему нам преподносят только достоинства, а от всего остального нас пытаются отвратить, надеть некие шоры. Если у них на Западе всё так прекрасно, то почему их образ жизни пытаются экспортировать оружием? Любой социум, независимо от системы, к которой он причастен, должен САМ прийти к осознанию своих ошибок и выбрать дальнейший путь развития. Конечно, никто не гарантирован, что дальнейшие шаги будут исключительно правильными, но... только на своих ошибках учатся. О чужих ошибках можно без конца дискутировать, но, пытаясь их (чужие ошибки) не повторить, наступаешь на те же грабли. Пересмотреть в перспективе можно ВСЁ, но когда история вершится, довольно часто нет то времени, а то и выбора. Беря мою прошлую статью, в которой рассматривали историю хазар, можно сделать один побочный вывод или, как минимум, обрести сомнение. Кого крестили в Киеве в 988 году? По Гумилёву довольно ясно прорисовывается, что восточные славяне тогда ещё не "оперились". "Повести временных лет" стали сомнительным историческим источником. Но оказывается можно разобраться в собственной истории, никого не призывая на помощь! Чтобы быть до конца понятым, приведу другой пример. В "Уставе патрульно-постовой службы милиции" было положение о применении огнестрельного оружия. Пунктов было двадцать восемь. Когда возникала ситуация, то любой милиционер должен был сориентироваться в течение нескольких секунд! А уж потом специальная комиссия рассматривала правомерность применения оружия. Время для этого рассмотрения было неограниченно. Применил неправильно, в зависимости от последствий, мог получить и уголовный срок, но не применил неправильно - так же мог попасть в тюрьму! Может кто-то сможет провести аналогию?

Былой Советский Союз ещё памятен для людей моего поколения, но большинству из нас там было вполне комфортно. А вы полюбуйтесь, КТО больше всего сейчас хает СССР? По большей части те, кто сейчас у кормила власти, хоть какой, но власти! А вот сегодня большинству не просто некомфортно, а сил нет терпеть подобное! Не стоит нам ни на кого оглядываться, ибо это чревато. Библия гласит: "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Там же: "Бойтесь данайцев, дары приносящих".


Александр Назариков
10 октября 2009 года.

viperson.ru

Док. 598342
Перв. публик.: 12.10.09
Последн. ред.: 13.10.09
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``