В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эсэры грозят удариться в оппозицию Назад
Эсэры грозят удариться в оппозицию
Руководство партии решилось резко выступить против региональных властей и единороссов

Осенняя избирательная кампания показала, что партия власти повсеместно пренебрегает советом президента терпимее относиться к конкурентам. Адекватным ответом на это со стороны политических соперников может быть только жесткое противостояние региональным властям и "Единой России", составляющим теперь одно целое. КПРФ и ЛДПР так и поступали в ходе нынешних выборов. А к руководству "Справедливой России", по данным "НГ", это понимание пришло сейчас. Так что по крайней мере в тех регионах, где весной будут избираться заксобрания, не исключены чистки партийных рядов от соглашательских элементов. И, похоже, первой в очереди может оказаться Рязанская область.

14 марта следующего года пройдут выборы в региональные заксобрания восьми субъектов РФ. А вообще в целом по стране в этот день состоятся более трех тысяч избирательных кампаний. Партия "Справедливая Россия", естественно, собирается участвовать в большинстве из них. Однако, как сообщили источники в ее руководстве, оказалось, кое-где эсэры не могут доказать избирателям, что они хоть чем-то отличаются от партии власти. Между тем в других местах, где партия смогла заявить о себе как о жесткой оппозиции, ее показатели существенно улучшались. В качестве примера корреспонденту "НГ" привели Архангельскую область, где на предыдущих выборах в марте этого года СР получила максимальный для себя результат по стране - более 17% голосов.

Елена Вторыгина, депутат Госдумы от этого региона, заявила "НГ", что именно жесткая оппозиционность ее партии позволила этого уровня достичь. А сейчас, отметила она, проходит не менее жесткая кампания по выборам в Архангельский горсовет. По ее словам, единороссы, полностью контролирующие властные структуры города, специально работают на снижение явки избирателей.

Член президиума центрального совета партии "Справедливая Россия" Игорь Зотов, курирующий выборы в Тульской области, сказал "НГ", что на собственном опыте убедился - договариваться с властями и "Единой Россией" бессмысленно: "На прошлых осенних выборах мы вроде бы согласовали кампанию по выборам депутатов города Новомосковска. И какой наша партия получила результат? Да никакого, недобрала буквально несколько десятков голосов до 7%". Поэтому Зотов уверен: залог успеха - жесткая оппозиция региональной власти и слившейся с ней ЕР. По словам Зотова, против СР в Туле действует не только партия власти: "Даже Зюганов, приехав к нам, призывал людей не столько голосовать за своих, сколько - против наших". А на вопрос газеты, правда ли, что он ведет в списке партии в тульский парламент изрядное количество своих родственников, Зотов ответил утвердительно. Но при этом объяснил, что стоят они в районных подсписках на заведомо непроходных местах. Просто для того, сказал Зотов, чтобы были заполнены места, освободившися после ухода кандидатов, вынужденых под давлением власти отказаться от участия в выборах.

Между тем, как стало известно "НГ", руководство СР на днях приостановило полномочия семерых членов совета регионального отделения партии в Рязанской области. Начиная, кстати, с его председателя Сергея Исакова. Источники "НГ" уверяют, что это наказание за соглашательскую позицию местных эсэров, фактически слившихся с партией власти и находящихся в деловых отношениях с рязанским губернатором Олегом Ковалевым. Напомним, что долгое время лидером СР в Рязанской области был депутат Госдумы предыдущего созыва Игорь Морозов. Однако в новый он не попал, а потому предпочел перейти в структуры исполнительной власти федерального уровня. Местные эсэры уверяют, что у Морозова с региональной властью есть совместные бизнес-проекты, заложником которых выступает партийное отделение. В результате партия, в соседней Тульской области считающаяся оппозицией, в Рязани, например, выставляет кандидата с такой же фамилией, как и у представителя ЛДПР. То есть работает спойлером на стороне "Единой России".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский знает об этой ситуации: "Действительно, есть такие случаи, когда "Справедливая Россия" пытается выставить двойников, помешать сориентироваться нашим избирателям. Эсэры пытаются подкупать наших кандидатов. Были случаи - предлагали деньги, чтобы к ним переходили. Ведь у них нет своих структур. В Архангельской области нашего депутата переманили к себе... "Единая Россия" грубо действует, а эти тонко, но они того же поля ягоды".

Недавнее жесткое кадровое решение федерального партийного руководства в отношении своей рязанской ячейки, как стало известно "НГ", впечатлило даже единороссов. В области заговорили о "разморозке" "Справедливой России" в преддверии мартовских выборов в рязанский парламент. Ее косвенным доказательством является и тот факт, что секретарем регионального отделения планируется назначить Дмитрия Гудкова - прежнего пресс-секретаря СР и лидера молодежной организации эсэров. Вот как раз против данного назначения верхушка рязанских справедливцев и выступила. И была, что интересно, полностью в том поддержана администрацией губернатора. Но председатель партии Сергей Миронов, по сведениям "НГ", однозначно поддержал молодого политика. Очередной раунд борьбы между "замороженными" и сторонниками обновления состоится в ближайшую субботу, когда в Рязани снова соберется совет регионального отделения.

09.10.2009
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 598233
Опублик.: 09.10.09
Число обращений: 0

  • Шеин Олег Васильевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Вторыгина Елена Андреевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``