В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
14 семей из Ленинского района Тульской области получили свидетельства на получение жилищных субсидий Назад
14 семей из Ленинского района Тульской области получили свидетельства на получение жилищных субсидий
В Тульской области на начало 2005 года 1090 молодых семей состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Российской Федерации. В настоящее время число супружеских пар этой категории значительно увеличилось. Острота проблемы определяется низкой доступностью жилья и ипотечных жилищных кредитов для населения области, особенно для молодежи.

Выходом из сложившейся ситуации стало принятие Тульской областной Думой 14 июля 2006 года целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Тульской области на 2006 - 2010 годы" с финансированием из бюджета Тульской области в 2006 году в объеме 30,0 млн. рублей.

Администрация Ленинского района выступила с инициативой создания такой же программы на местном уровне. И 25 июля 2006 года местное Собрание представителей в целях поддержки решения жилищной проблемы молодых семей, проживающих на территории Ленинского района, утвердило муниципальную целевую программу "Обеспечение жильем молодых семей в муниципальном образовании Ленинский район в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь местной администрации Ольгя Дячук, доля бюджета района будет составлять 5% от общей финансовой поддержки, оказываемой всеми ветвями власти. И хотя на этот год планировалось выделить бюджетные средства 6 семьям, но администрация приняла решение поддержать все 14, которые изъявили желание принять участие в программе при условии софинансирования. Накануне Нового 2007 года в местной администрации состоялось вручение "Свидетельств на получение субсидий на покупку (строительства) жилья" молодым семьям из пяти поселенческих муниципальных образований. Это супруги в возрасте до 30 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Торжественную миссию выполнил глава района Михаил Иванцов. Он вручил "Сертификаты" на сумму от 198 тыс.рублей до 387 тыс.рублей 7 семьям из поселка Рассвет, 3 - из Шатска, 2 - из поселка Ленинский, по одной из Рождественского и Ильинки. Суммы составляют 35 - 40 % от общей стоимости жилья, предусмотренных федеральными нормами. Финансирование одного квадратного метра для молодой семьи установлено в размере 13,45 тысяч рублей, количество метража: по 18 метров квадратных на каждого для семьи из трех человек и более; 42 кв. метра - на семью без детей. В финансировании программы в этом году участвовали средства областного и местного бюджетов.

www.regnum.ru
26.12.2006

Док. 598110
Перв. публик.: 26.12.06
Последн. ред.: 08.10.09
Число обращений: 0

  • Иванцов Михаил Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``