В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председателем комитета по промышленности правительства Ленобласти назначен Анатолий Голованов Назад
Председателем комитета по промышленности правительства Ленобласти назначен Анатолий Голованов
Как сообщили в пресс-службе областной администрации, А. Голованов - 37-летний депутат Законодательного собрания Ленобласти, до последнего времени занимал пост технического директора объединения "Бокситогорский глинозем". Новый председатель комитета по промышленности занял формально пустовавшее 3 года кресло: после избрания прежнего руководителя этого структурного подразделения правительства области Георгия Порядина главой Выборгского района, должность оставалась вакантной. Исполняющим обязанности председателя в течение этого времени был Игорь Моисеев, который остается заместителем председателя комитета и заслужил самых высоких оценок коллег за свою работу.

Как отметил назначенный Анатолий Голованов, своей главной целью он видит дальнейшее развитие производства в Ленинградской области, сохранение существующих темпов роста. Напомним, что за 9 месяцев в Ленобласти рост объемов производства в промышленности составил 37,4% к уровню прошлого года. Это самый высокий показатель не только на Северо-Западе, но и в России.

КУГИ Ленинградской области возглавил новый вице-губернатор - экс-глава Кингисеппского района Александр Дрозденко. Его называют очень сильным и жестким человеком. А оказавшийся чересчур мягким для руководства областным имуществом Алексей Мальков отправлен вице-мэром на Байконур.

Александр Дрозденко родился в 1964 году в Джамбульском районе Казахстана. После окончания Ленинградского сельхозинститута работал экономистом в хозяйствах Ленобласти. В 1993 году был избран председателем Кингисеппского горсовета, а в 1996 и 2000 годах - главой администрации района. Награжден орденами Дружбы народов и "За заслуги перед Отечеством" II степени. Женат, воспитывает дочь.

О том, что руководство областного КУГИ нуждается в усилении, было известно уже давно. Особенно это стало очевидным после вступления в силу Земельного кодекса, по-новому регулирующего отношения собственности в субъектах федерации. Кандидатура молодого, но уже опытного Александра Дрозденко, как стало известно, очень устраивала губернатора Валерия Сердюкова. У главы Кингисеппского района, выигравшего последние выборы с результатом 95% голосов, репутация "очень сильного, жесткого, умеющего добиваться своего руководителя". Однако его назначение на пост руководителя КУГИ зависело от Москвы. Дело в том, что эта должность - двойного подчинения. Чтобы ее занять, необходимо пройти согласование в Министерстве имущественных отношений РФ. По словам самого Александра Дрозденко, его собеседование с московскими чиновниками прошло гладко. Первый замминистра Юрий Медведев заявил, что "рекомендация губернатора Ленобласти является определяющей".

И 6 ноября господин Дрозденко был назначен председателем областного КУГИ.

В воскресенье у него состоялась первая беседа в новой должности с Валерием Сердюковым. По сообщению пресс-службы правительства Ленобласти, Александр Дрозденко раскритиковал программу, регулирующую земельные отношения в регионе, рассчитанную до 2007 года. По мнению нового вице-губернатора, "полностью решить земельный вопрос в области нужно намного быстрее - к концу 2003 года". Кроме того, господин Дрозденко намерен заняться инвентаризацией принадлежащих государству акций областных предприятий и навести порядок с передачей Ленобласти ведомственного жилого фонда.

Что касается бывшего главы КУГИ Алексея Малькова, то он, по иронии судьбы, отправляется на родину Александра Дрозденко - в Казахстан, на должность вице-мэра Байконура. Мэр Байконура назначается совместным решением президентов России и Казахстана. В мае 2002 года им стал Александр Мезенцев, до этого руководивший Кадетским корпусом Петра Великого в Санкт-Петербурге. Он-то и пригласил господина Малькова к себе в заместители. Приглашение, судя по всему, пришлось бывшему главе КУГИ весьма кстати. Про Александра Малькова говорят, что "он уже давно хотел быть поближе к федеральным структурам и теперь будет пробираться в Москву через Байконур".
    
    
www.mcds.ru
08.01.2009

Док. 598041
Перв. публик.: 08.01.09
Последн. ред.: 08.10.09
Число обращений: 0

  • Мальков Алексей Вениаминович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``