В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партии выбежали на финишную прямую Назад
Партии выбежали на финишную прямую
Партия власти имеет неоспоримое преимущество на выборах - административное и финансовое.
Фото Константина РемчуковаВ последние дни перед голосованием на выборах в Мосгордуму на столичных жителей обрушился агитационный вал. Резко добавил оборотов безусловный фаворит кампании - "Единая Россия". Но и остальные партии постарались от лидера не отстать. Правда, эксперты уверяют, что основная масса избирателей различает оппозиционные партии в основном лишь по названиям, а не по содержанию предвыборных платформ.

Социологи, отслеживающие избирательную гонку в Москве, прогнозируют низкую явку избирателей. Директор Левада-Центра Лев Гудков сообщил "НГ": "Придут голосовать только сторонники ЕР и тех партий, избиратели которых рассчитывают на прохождение - КПРФ или ЛДПР". По его прогнозу, явка вряд ли превысит 40%, что ниже, чем на прошлых выборах.

Эксперт уверен, что "все избиратели, чьи политические симпатии не представлены, отказываются от голосования".

Между тем специалисты указывают еще на одну ключевую для предвыборной обстановки в столице проблему: уверенность москвичей в том, что все вопросы в городе решают не депутаты. "В основном голосуют те, кто надеется на власть и поддерживает ее. Кто видит в ней реальную силу, которая может хоть как-то воздействовать на городскую администрацию и тем самым немного улучшить жизнь в Москве", - отметил Гудков.

Аналитический центр Юрия Левады уже отмечал традиционно низкое положение Мосгордумы в глазах горожан. Например, если уверенных в том, что все зависит от мэра, никогда не было меньше 70%, а правительству Москвы обычно отдавало должное примерно 50%, то МГД всегда была на последнем месте. Сегодня всего лишь треть москвичей считают, что от депутатов хоть что-нибудь зависит. Пару месяцев назад, кстати, таковых было еще меньше - всего 10%.

Сейчас рейтинг мэра несколько снизился по сравнению с прошлыми годами, но его показатели, а следовательно, и рейтинг ведомой им партии превосходит потенциал всех остальных. Социологи, заметим, упрекают оппозицию в отсутствии оригинальных программ и даже минимально привлекательных лозунгов. Хотя и признают, что положение конкурентов ЕР осложняется перекрытым для нее доступом к телевидению. Гудков говорит об этом так: "Если у партий нет возможности выхода в публичное пространство, то понятно, что люди о них просто не знают. И по самому этому признаку они предполагают, что шансов у таких партий нет".

"НГ" спросила представителей парламентских партий, рвущихся в МГД, о ключевых положениях их предвыборных платформ. Например, об отношении к Юрию Лужкову и его перспективах. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил: "Да, он лучше, чем некоторые другие губернаторы, ведет хозяйство, признаем. Но столица идет в тупик, превращаясь в торговый центр, где узкий круг избранных обслуживается толпами мигрантов. Москвичам тут скоро нечего будет делать". Мельников напомнил, что именно фракция КПРФ в МГД голосовала против очередного переизбрания Лужкова. Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев вопрос об отношении его партии к Лужкову счел провокационным. Но сообщил, что ЛДПР всегда выступала за периодическую смену власти. Глава думской фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев заметил, что партия вела кампанию в Москве под лозунгом "Большая перемена". А к ним, по его словам, относится и вопрос об организации власти в городе.

"НГ" поинтересовалась у КПРФ и ЛДПР их главными лозунгами на выборах. Лебедев заявил, что у его партии все просто. "Только ЛДПР" - и это всем понятно, считает он. А кроме того, заметил Лебедев, "никто не сможет обвинить нас в разжигании какой-либо розни по социальному или национальному признаку - здесь этого ничего нет". Коммунисты выдвинули два главных слогана: "Посмотри правде в глаза!" и "Партий много, с народом - одна!" Эсэры уверены, что избиратель почитает их предвыборные материалы. И узнает, что партия требует демократизации столичной власти, более публичной организации системы управления городом и усиления полномочий муниципального уровня.

08.10.2009
Иван Родин, Александра Самарина
www.ng.ru

Док. 597997
Опублик.: 08.10.09
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Мельников Иван Иванович
  • Гудков Лев Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``