В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Силовики поспорили на глазах депутатов Назад
Силовики поспорили на глазах депутатов
Но оппозицию интересовали не распри чиновников, а их причастность к избирательной кампании
Госдума вчера выясняла у руководителей правоохранительных ведомств, как они проводят в жизнь Национальный план противодействия коррупции. Правда, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, генеральный прокурор Юрий Чайка и его первый заместитель - глава Следственного комитета Александр Бастрыкин - вынуждены были в основном отбиваться от обвинений оппозиции. Ведь в ходе избирательной кампании их ведомства оказались в ней широко задействованы.

Глава МВД Рашид Нургалиев выступил с сухой речью. В этот раз он не обещал за один месяц покончить со взятками в милиции. Из его доклада стало понятно, что борьба с коррупцией началась, некоторые успехи в принципе уже достигнуты, но основные битвы, конечно, впереди. Правда, цель борьбы Нургалиевым была поставлена вовсе не радикальная. По его словам, "правоохранительные органы в состоянии решить поставленную президентом РФ задачу и свести коррупцию к социально приемлемому уровню".

Зато генпрокурор Юрий Чайка оказался более живым докладчиком. После традиционного перечисления нормативных актов, дежурной статистики о повышении - "по сравнению с аналогичным периодом прошлого года" - количества привлекаемых к уголовной ответственности взяточников и прочей бюрократической обязаловки Чайка перешел к перечислению виновных в том, что борьба с коррупцией пока ведется не слишком успешно. Как и можно было предположить заранее, крайним оказались следственные органы. Генпрокурор заявил о "недостаточной профессиональной подготовке и бесконтрольности следственных работников". Причем он имел в виду и тех, кто служит в системе МВД, и, конечно, других, которые ранее работали в прокуратуре, но теперь выделены в состав отдельного следкомитета. Чайка потребовал, чтобы прокуратуре все-таки вернули контроль за следствием.

Его руководитель Александр Бастрыкин с ответом, естественно, не задержался. Конечно, оба чиновника прилюдно ругаться не стали, но тот факт, что называли они друг друга лишь в третьем лице и исключительно по должности, говорил о многом. А Бастрыкин, в частности, напомнил, что "18 тысяч следователей мы не из своего кармана достали", намекая, что ведь все они родом из прокуратуры. Впрочем, интересный разговор в правительственной ложе депутатов от оппозиции совсем не интересовал. Они бросились обвинять правоохранителей в работе на пользу одной партии - "Единой России". Но в ответ получили лишь суровые отповеди. "МВД и подразделения на местах политикой не занимаются", - так заявил Нургалиев. "Я категорически отметаю обвинение в нашей ангажированности и в политической составляющей", - вторил за ним Чайка. А Бастрыкин нашел иную форму ответа: почти на каждый острый вопрос о безобразиях в том или ином регионе он обещал направлять туда бригады контролеров из своего центрального аппарата.

08.10.2009
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 597991
Опублик.: 08.10.09
Число обращений: 0

  • Чайка Юрий Яковлевич
  • Нургалиев Рашид Гумарович
  • Бастрыкин Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``