В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Силовое воздействие на Иран непродуктивно, считает эксперт Назад
Силовое воздействие на Иран непродуктивно, считает эксперт
Директор ПИР-центра, содиректор программы по европейской безопасности женевского Центра политики и безопасности Владимир Орлов считает непродуктивными попытки силового давления на Иран с целью заставить Тегеран вернуться в мораторий на обогащение урана

"Сохраняется поле для маневра, которое делает непродуктивными разговоры о силовом воздействии на Иран. Сейчас вопрос санкций в отношении Ирана не рассматривается предметно, но такого развития событий исключать нельзя", - сказал Орлов на пресс-конференции.
По его словам, возможность для политического решения иранской ядерной проблемы дают российская инициатива по созданию совместного предприятия по обогащению урана на территории РФ, а также иранское предложение о создании региональных центров по обогащению урана.
Орлов отметил, что для проведения силовой акции против Ирана нет ни возможности, ни необходимости. Решение иранской ядерной проблемы должно быть пакетным и включать в себя как набор экономических мер (прежде всего развитие атомной энергетики Ирана), так и политические шаги, в том числе гарантии безопасности для Ирана со стороны США.
Политолог считает, что Иран готов к диалогу с международным сообществом и к тому, чтобы добровольно заморозить на время работы по обогащению урана, получив в обмен на это экономический пакет, который в настоящее время обсуждается. Между тем, отметил эксперт, сотрудничество с Ираном не будет возможным, пока Тегеран не вернется в поле дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
В ПИР-центре в четверг начнет работу международная конференция "Глобальная безопасность и "восьмерка": вызовы и интересы. На пути к Санкт-Петербургскому саммиту". "На конференции мы рассмотрим, в чем эти вызовы и угрозы, и где национальные интересы, где эти точки соприкосновения, где страны могут поработать вместе", - сообщил Орлов.
В то же время старший советник программы международной безопасности Центра стратегических международных исследований (США), бывший помощник госсекретаря США по вопросам нераспространения Роберт Айнхорн выразил обеспокоенность темпами развития иранской программы исследований в ядерной области. "Иран активно ускоряет свою ядерную программу, что противоречит недавнему заявлению председателя СБ ООН, в котором содержится призыв к Ирану прекратить обогащение урана и вернуться в мораторий", - отметил Айнхорн.
По его оценке, с лета прошлого года, когда Тегеран объявил о выходе из моратория на работы по обогащению урана, Иран добился серьезного прогресса в этой области. В настоящее время Иран уверен в своих силах и считает, что санкции в отношении него применяться не будут.
В этой связи американский эксперт отметил важную роль России в решении иранской ядерной проблемы. "Я думаю, что Россия должна играть ключевую роль в решении этой проблемы и, объединив усилия со своими партнерами, дать Ирану понять, что его действия могут привести к серьезным последствиям, которые идут вразрез с интересами иранского народа", - сказал Айнхорн.

По материалам РИА Новости
19,04.2009
www.niros.ru

Док. 597462
Перв. публик.: 19.04.09
Последн. ред.: 06.10.09
Число обращений: 0

  • Орлов Владимир Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``