В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Тиньков считает снижение ставки рефинансирования Центробанка РФ шагом навстречу бизнесу Назад
Игорь Тиньков считает снижение ставки рефинансирования Центробанка РФ шагом навстречу бизнесу
Сегодня Совет директоров Центрального Банка России принял решение о корректировке с завтрашнего дня ключевых процентных ставок. Прежде всего, речь идет о снижении на 0,5% так называемой ставки рефинансирования. С пятницы, 5 июня, ставка рефинансирования Банка России составит 11,5%. За последнее время это уже третье подобное решение ЦБ - в апреля ставка была снижена с 13% до 12,5%, в мае - до 12%. При этом руководство ЦБ не исключает её дальнейшего снижения в этом году.

Комментируя решение о снижении ставки рефинансирования, заместитель председателя Союза промышленников и предпринимателей Липецкой области Игорь Тиньков назвал его "шагом навстречу бизнесу".

- Когда страна вошла в кризис, ставка рефинансирования, с помощью которого Центробанк воздействует на стоимость кредитов, составляла 9% годовых, - заявил GOROD48 Игорь Тиньков. - Следовательно, бизнес получал кредиты коммерческих банков, которые отталкиваются от ставки рефинансирования, под 14-16%. На пике кризиса государство подняло ставку до 13%, что существенно сказалось на кредитной политике коммерческих банков, задравших свои ставки до 22-25%. Стоит ли говорить, какой удар вследствие удорожания кредитов понесли предприниматели? Высокие кредитные ставки стали одним из главных тормозов улучшения ситуации в экономике.

По мнению Игоря Тинькова, связь между динамикой изменения ставки рефинансирования ЦБ и динамикой изменения ставок по банковским кредитам носит отложенный характер. Т. е. само по себе снижение ставки рефинансирования говорит о том, что экономическая ситуация улучшается, что Россия нащупала дно кризиса. Следует также учитывать, что снижение ставки рефинансирования ЦБ напрямую влияет на удешевление стоимости заемных средств, которые Банк России предоставляет участникам рынка: ставок по беззалоговым, ломбардным кредитам и т.д. Общее удешевление стоимости привлечения приведет к корректировке рыночных ставок в сторону снижения. Наличие механизма субординированных кредитов для банков от государства позволит снизить ставку для компаний-заемщиков до 16-18%.


04.06.2009

gorod48.ru

Док. 597426
Перв. публик.: 04.06.09
Последн. ред.: 06.10.09
Число обращений: 0

  • Тиньков Игорь Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``