В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Искра Юга` сверкнула для `Открытой` Назад
`Искра Юга` сверкнула для `Открытой`
Политическая аналитика нашей газеты признана лучшей в ЮФО. Победителями в самой престижной номинации конкурса "Политика" признаны наши обозреватели Олег Парфенов и Антон Чаблин

На прошлой неделе в Ростове на Дону подвели итоги первой региональной премии в области печатных СМИ "Искра Юга". На торжественной церемонии в конгресс-центре "Дон-плаза" назвали имена лауреатов - лучших журналистов ЮФО. Все они получили статуэтки в виде стилизованной печатной полосы, которые станут для каждого победителя знаками признания профессиональным сообществом.
Учредителем премии "Искра" является общероссийская общественная организация "МедиаСоюз". Ранее эта премия вручалась только в национальном масштабе: в конкурсе журналистских материалов представители регионов принимали участие наравне с авторами федеральных СМИ. С нынешнего года решено проводить региональные этапы конкурса, и впервые это сделали в ЮФО.
А с нынешнего года "МедиаСоюз" планирует проведение уже четырех региональных премий: "Искра Юга", "Искра Севера", "Искра Востока", "Искра Запада", которые отныне будут первым этапом общероссийской "Большой искры". Единственное отличие "региональной" статуэтки от "федеральной" - то, что на последней красуется настоящий бриллиант. Но, как пообещали организаторы премии, уже в следующем году драгоценный камень засверкает и на "южных статуэтках".
В жюри "Искры Юга" вошли представители основных изданий и медиахолдингов ЮФО, а также самого "МедиаСоюза", возглавил его научный редактор московского журнала "Эксперт" Александр Привалов.
Вручалась премия в 12-ти жанровых номинациях. На основе выставленных членами жюри оценок были отобраны по три лидера в каждой номинации. Хотя премия проводилась впервые, заявок на участие в ней поступило немало - всего более трехсот из 46 редакций со всего ЮФО.
"Открытая" газета стала единственным представителем ставропольской прессы. Номинантами премии стали четыре журналиста нашей газеты - Олег Парфенов, Элла Давыдова, Антон Чаблин и Фатима Магулаева. Кроме того, Парфенов и Чаблин вышли в финал конкурса в номинациях "Журналистское расследование" и "Интервью".
Финальная церемония проходила в золотом зале конгресс-отеля "Дон-Плаза". Кроме цвета журналистики из ЮФО, на ней присутствовали и московские гости, в том числе главный редактор журнала "Итоги" Кирилл Дыбский, замредактора журнала "Русский репортер" Руслан Хестанов и другие.
- Разделение журналистики на провинциальную и непровинциальную неверно - она может быть либо качественной, либо нет, - подчеркнул Кирилл Дыбский.
Правда, он добавил и ложку дегтя, иронично назвав церемонию "пиром во время чумы": дескать, со страниц газет сейчас не сходит слово "кризис", а мы здесь награды раздаем. Но ведь без них никуда! По словам Дыбского, премия "Искра Юга" - это самая весомая поддержка для качественной журналистики ЮФО, которая позволит "пишущей братии" определить для себя четкие ориентиры в профессии.
Больше всего статуэток увезли домой авторы из ростовского журнала "Эксперт Юг" (три) и краснодарской "Деловой газеты Юга" (две), а также журналисты газет "Северный Кавказ", "Известия-Кубань" и журнала "Вестник-Юг".
Ну а вот в категориях "Фельетон" и "Рецензия" жюри решило не присуждать первое место: по словам председателя жюри Александра Привалова, таким образом учредители премии установили высокий стандарт для будущих номинантов.
В одной из самых почетных номинаций "Лучшая публикация о политике" победили политические обозреватели "Открытой" Олег Парфенов и Антон Чаблин с публикацией "Мячи, коньки и мандаты". Они провели исследование новомодного феномена современной публичной политики, когда депутатствовать в законодательные органы власти разных уровней рвутся спортсмены. Так, в гордуме Ставрополя заседает форвард лондонского "Тоттэнхема" Роман Павлюченко, а в краевой Думе - фигуристка Елена Бережная, по сути, это депутаты- "призраки", своих обязанностей не исполняющие.
Кстати, теперь все победители в разных номинациях "Искры Юга" получили реальную возможность стать обладателями также главного приза федерального конкурса - стилизованной офсетной полосы, пробитой молнией-трещиной, в центре которой красуется бриллиант.


Элла ДАВЫДОВА

21.05.2009

www.opengaz.ru

Док. 597012
Перв. публик.: 21.05.09
Последн. ред.: 05.10.09
Число обращений: 0

  • Дыбский Кирилл Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``